2 января 2017 г. 20:35

Лучшее на Лайвлибе

Буквально вчера прочитала "Прислугу" - нашумевший и популярный роман Кэтрин Стокетт. Книга интересная и захватывающая, я лично получила большое удовольствие от прочтения. Кратко выскажу, что понравилось, а что немного насторожило.

Было интересно:
1) снова погрузиться в проблематику расовой дискриминации и сегрегации в США;
2) наблюдать за судьбой Эйбилин, Минни, мисс Скитер. Персонажи мне не показались картонными, наоборот, довольно подробно было рассказано про прошлое, мысли, чувства, повседневную жизнь, надежды и страхи каждой. За 500 страниц я вполне к ним привязалась.
3) следить за интересным сюжетом и предугадывать, чем же закончится роман, как отреагирует общественность Джексона на откровения цветной прислуги о белых хозяевах.

Однако меня насторожили:
1) язык повествования. Я не знаю, вина ли это переводчика или автора, но между главами мисс Скитер и Эйбилин практически никакой стилистической разницы нет. А мисс Скитер - девушка с высшим образованием, журналист по профессии. Между фрагментами Эйбилин и Минни тоже кардинальных отличий я не заметила, хотя по сюжету Эйбилин - женщина умная, начитанная и с развитым навыком излагать свои мысли в письменной форме, а Минни ничем таким похвастаться не могла. Никакого богатства языка и разнообразных южных диалектов, указанных в фрагментах критических статей в начале, нет и в помине.
2) развязка книги. У меня возникли сомнения, действительно ли публикация книги повлияла на судьбу героинь? Мне кажется, что Евгения рано или поздно уехала бы из своего города, искать себе другое место в жизни, предложив Эйбилин колонку мисс Марны. Минни тоже бы набралась смелости и ушла от мужа. Конечно, работа над книгой придала им всем уверенности в себе, но так ли это кардинально повлияло на героинь и уклад жизни в Джексоне? Оставлю этот вопрос открытым.

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флэшмоб 2017". Огромное спасибо за замечательный совет TanagRRa