Anna_A

2 января 2017 г. 10:51

Хочется сразу начать с того, что книга прекрасно оформлена. Она яркая, привлекает к себе внимание. Каждая страница неповторима, используются разные шрифты. К каждой главе прямо на страницах книги прилагается мини-игра: найди отличия, посчитай и т.п. Это подогревает интерес у ребенка (читала вслух племяннице). Кроме этого есть и другие мини-игры против которых я: нарисуй меня, разукрась меня, проведи через лабиринт, напиши тут свою историю, заполни анкету. На само деле игр большое разнообразие для такой небольшой книжки. Но я категорически против рисования в книге. И хорошо, если Вы вовремя объясните ребенку, что в книге делать этого не стоит, а можно выполнить задания либо зрительно (проход лабиринта), либо нарисовать у себя в альбоме. Из-за вышеперечисленного у меня сложилось двоякое впечатление о книге.

Теперь о сюжете. Это не первая книга серии. Несмотря на это все очень понятно, Я не полюбила ни одного героя книги. А главный герой даже вызвал какое-то отторжение. И виноват тут во всем автор. Характеристика кота «Гениальный» встречается практически на каждой странице, да еще и не по разу будет. Автор восхваляет искусственно героя, а не поступками.

Подводя итоги, могу сказать, что оформление мне понравилось, я с удовольствием разглядывала картинки и играла в игры, а вот сюжет не понравился абсолютно. Но это с взрослой позиции. А читали мы книгу с племянницей и она в полном восторге. Поэтому буду покупать и другие книги серии.

А за наводку на книги спасибо Леночке!
картинка Anna_A

У Кати Матюшкиной есть ещё одна детская серия в соавторстве с Екатериной Оковитой, вот, например, первая книга этого цикла. Здесь как раз очень харизматичные герои :) Моя крестница, когда эти книжки только вышли, была в полном восторге, как и мы, взрослые. А вот ещё один цикл Матюшкиной про влипсиков нам, увы, совсем не понравился.

Очень разные отзывы от друзей слышала. И про влипсиков столько положительных. Попробуем все)

Да, вкусы - это такое дело... :) Удачной вам пробы! :)