PASEOS

2 января 2017 г. 10:30

После прочтения создалось стойкое впечатление, что эта история гораздо лучше смотрелась бы в виде фильма. Она очень кинематонрафична и, если можно так выразиться, визуально наполнена. Ну и очень в стиле Голливуда, на самом-то деле.

Сюжет весьма неплох, масштаб событий воистину вселенский. Нет, собственно, повествование ведется попеременно от лица всего двух людей, но есть еще Величайшая Угроза, которая грозит уничтожением всему и вся. Плюс, в деле замешана политика.

Все хорошо, красиво, есть интрига. Но у меня с первых страниц было ощущение шаблонности буквально во всем. Шаблонный святоша капитан Холден, шаблонный коп Миллер, типичные второстепенные герои, вроде бортового механика, который непременно должен быть громилой, шаблонная угроза миру, ну и т.д. И из-за этого все эти герои казались мне довольно плоскими и ненастоящими.

Несмотря ни на что, книга очень интересная, динамичная и захватывающая. Оценка в семь баллов - это весьма неплохо! Но если бы этот роман был фильмом, у него было бы больше шансов на успех, как мне кажется.

P.S. "Пробуждение Левиафана" - это часть авторского цикла "Пространство". Ничуть не жалею, что ознакомился с ним, но продолжать, во всяком случае, в ближайшее время, не намерен.

Ну так она и смотрится неплохо, вы правы!
Правда это сериал - Пространство.

Хм, а вот о сериале не знал, спасибо! :-)