1 января 2017 г. 21:36

Книга сама по себе очень интересная, но в ней было несколько недостатков.

Первый: она была очень насыщена различной непонятной терминологией. Где-то, это было заимствовано с ирландского языка, где-то с индийского, где-то, это была выдумка автора. Однако большинство терминов не объяснялось, и приходилось догадываться по ходу книги. Иногда, прочитаешь 10 страниц и ничего не поймешь, приходилось перечитывать снова и снова. Иногда я просто пропускала какие-то моменты, потому что не могла их понять, и возвращалась к ним позже.

Второй недостаток: это неизвестная история, предшествующая событиям, а также география. Даже с картой на первой странице книги очень сложно понять, куда движутся герои, где они сейчас находятся. Все эти сложности также не добавляли удовольствия от чтения.

Третий недостаток: это акцент и жаргон некоторых героев. Я понимаю, что хотелось показать, как говорят на самом деле те или иные герои, но я не могла про себя проговаривать с этим акцентов, очень уж он сложный оказался. А читать, не замечая, "ошибок", намеренно допущенных в речи, опять же не так просто.

Эти недостатки немного уменьшили удовольствие от чтения, поэтому книга и получила тройку. Но сам сюжет оказался очень интересным, поэтому, я все же "осилила" книгу до конца.