LittleBoss

1 января 2017 г. 15:55

Читать Фрая зимой - уже какая-то устоявшаяся традиция моей жизни. И очень даже прекрасная традиция. Ведь ничто так не согревает, как душевная беседа с сэром Максом.

Эта книга - словно хорошо забытое старое чувство, место, напиток, а может даже друг. Вроде все так знакомо - люди, пейзажи, интонации и звуки, а все равно возвращение в Ехо - ни с чем несравнимое чувство. Я благодарна Фраю за то, что у меня всегда есть место, куда я могу сбежать при душевном апокалипсисе, да и просто в состоянии легкой ностальгии.
На этот раз в Ехо творится что-то неописуемое. И нет, это не нашествие злого заморского короля, это не бунт магов и даже не чудовища из снов, это художник, который использует город как холст для своих волшебных шедевров, иллюзий и желаний. Тут мы увидим и разноцветный ветер, и сразу несколько закатов одновременно, и потоп, который не причинит никому вреда, и даже стихи на небе. Наверное, я бы все отдала, чтобы увидеть это вживую. Хотя это почти получилось благодаря талантливому автору, из под пера которого вырвались самые заветные и дерзкие желания нашего Мастера Ветров и Закатов.

Читается произведение очень и очень легко (ну, как и обычно впрочем), весело, но все же временами немного грустно. Мне было мало Мелифаро, Шурфа и Меламори, мне было мало препираний Джуффина и Макса. Зато последний заметно повзрослел с нашей последней встречи. Но не потерял своего юношеского обаяния и способности из любой ситуации выходить сухим из воды, причем с нахальнейшей уверенностью в этом даре. Поэтому и снизила свою оценку. Ну уж очень Макс непобедимый что ли...очень любим звездами, волшебниками и удачей. Я ни секунды не сомневалась, что все у нашего любимого героя получится, что импровизация в нелегком деле Ночного Кошмара победит судьбу, злой рок и смерть. Эх, в этом и плюс, и минус данной книги. А вообще хорошее произведение, которое погружает читателя в мечтательное настроение, при этом так изящно отдавая дань поэтам, художникам и искусству в целом.

Писать - все равно что всаживать себе меч себе в сердце и мучиться не столько от боли, сколько от того, что не можешь всадить его еще глубже - вот на что уходят все силы

прочитана в рамках Книжного путешествия

Тоже люблю Макса Фрая за эту мечтательность, лёгкость, душевность. Пока застряла на Лабиринтах, нужно будет обязательно продолжить читать))

Я тоже Лабиринты не дочитала) хорошо, что Фрай позволяет нехронологическое и несистематическое чтение)