Andrea_Milton

31 декабря 2016 г. 13:42

5 Красивая сказка о любви.

"Искусство слышать стук сердца" - это маленькая история или просто рассказ о восхитительном чувстве, способном дотянуться до человеческих сердец и душ. Мне эта книга больше напоминает старую, добрую сказку, но при этом с восточным колоритом. Конечно и в жизни может случиться что-то подобное, но в очень редких случаях. За прекрасной обложкой и чарующим названием скрыты глубокие чувства, нотки философии жизни человека, яркие краски окружающей природы... и все это, сопровождается ароматом лотоса и восточных пряностей.

Итак, сюжет. Книга начинается с исчезновения отца главной героини. С этого момента в жизни Джулии Вин происходят значительные перемены, она не может смириться и жить дальше как ни в чём не бывало. Самое большое недоумение у полиции вызывал тот факт, что мать Джулии, прожив чуть ли не 30 лет в браке, не могла ничего сказать про жизнь собственного мужа до брака. Все решает старое письмо отца, адресованное женщине по имени Ми Ми. Именно это письмо отправило Джулию на родину отца - в Бирму. Там девушка встречает бирманца У Ба, который проливает свет на жизнь мальчика с необычным для нас именем - Тин Вин. Дальше по сюжету ничего не скажу, интрига должна оставаться всегда.

Еще один плюс этой книги - азиатский колорит Бирмы. Базары, маленькие домики со скромной комнатой внутри и конечно-же храмы, куда без них. Здесь мы видим страну, где не развит туристический бизнес, где каждый человек чтит свои традиции, где религия превыше всего. В этой книге, как раз религия помогает увидеть, а точнее услышать другую сторону своего бытия. Ну и конечно-же мы видим, как все координально меняется с переездом в Америку. Яркие краски заменяет городская серость, а высокий социальный статус приходит на место любви. Является ли этот обмен равносильным решайте сами, ведь у каждого человека свои ценности.

Почему мне понравилась книга?
Во-первых, сюжет книги непредсказуемый. Последнее время меня везде подстерегает эта предсказуемость, я уже начала привыкать, что знаю финал чуть-ли не в начале книги.
Во-вторых, я наконец-то начинаю разгребать свои хотелки, которые скоро начнут вываливается из моего ужасно длинного списка. Надеюсь, что маленькими шагами я дойду до ожидаемого результата (хотя с трудом верится).
В-третьих, какая хорошая история без интересного сюжета. А на страницах этой книги находится и вправду интересная и захватывающая история о настоящей любви. Наверно, каждый человек (особенно женщина) верит в чистую и искреннюю любовь, которая преодолеет все неприятности и пройдет через время. Эта неземная любовь позволяет двум людям видеть и чувствовать как один, когда их сердца бьются в унисон. В этом и заключается смысл загадочного названия.
В-четвертых, атмосфера волшебства. Я честно пыталась относиться к событиям в романе, как к реальной истории, но с какой стороны бы я не посмотрела, все выглядело как-то не очень правдоподобно. Но потом я поняла, что книгу лучше воспринимать, как волшебную сказку об обычной жизни.
Ну и в-пятых, хотелось бы подытожить, что самое лучшее в таких сказках - это финал. Как-же мне нравится, да и просто иногда хочется увидеть в любых произведениях такой финал. В общем, жили они долго и счастливо, и умерли в один день.
картинка Andrea_Milton