agata77

31 декабря 2016 г. 11:45

Сделала себе подарок на Новый год и решила как и в прошлый раз завершить год книгой Стефана Цвейга. Это сборник из четырнадцати исторических миниатюр.
Мне повезло, что у моей книги прекрасные предисловия, два от самого автора и от Льва Миримова, с интересной историей судьбы этого сборника в СССР — России.
Оказывается, последовательность миниатюр имеет огромное значение. Отрывает сборник новелла от 1940 года, год написания важен, в этом же году написана и последняя миниатюра цикла. Начало и конец посвящены великим гуманистам, из Древнего Рима и современного мира - Цицерон и Вильсон.
В законченном, оформленном виде сборник вышел в Стокгольме в 1943 году после смерти автора. Так же и там же «Вчерашний мир» - посмертная записка Цвейга. Так что этот сборник новелл можно рассматривать как последний, прощальный подарок человечеству.
История рассматривается Цвейгом как мастерская господа бога. И как любого творца вдохновение лишь изредка посещает создателя истории. Единственное мгновение — все предрешает, определяет судьбу целого народа и даже всего человечества. Такие мгновения редки в истории, их можно определить как дни и даже часы в потоке тысячелетий. Звездные часы человечества подобно звездам мерцают в памяти людей, как точки-мгновения в потоке времени.
Что же более всего отмечает Стефан Цвейг в истории человечества?
Военные победы и поражения, открытия новых земель и морей, творческие удачи в поэзии, музыке и технике. И особенно, борьбу за гуманизм, за общечеловеческие принципы равенства.
Это истории о Людях Духа и Людях Действия в экстремальных ситуациях.

1.«Цицерон». Первый век до нашей эры.
Как приятно встретить старого друга. Я уже встречала Цицерона в исторических романах. Цвейг подчеркивает гуманизм Цицерона, это был преданный борец за Республику. И боролся он не с кем нибудь, а с самими Гаем Юлием Цезарем. Это было переломное время в Римской Империи. Когда республиканский строй, сделавший Рим великим, канул в прошлое. Пришло время диктаторов. Изменился народ, политическая и экономическая ситуация, правила общественной жизни. Появился Цезарь и все его превозносили. Цицерон на общем фоне выглядел Дон Кихотом, он сражался с мельницами.
Их отношения с Цезарем были интересными, равными. Это два представителя республики, ее дети. Но Цезарь понял, что время изменилось и воспользовался этим. Цицерон же остался верен старым принципам. Эти два человека встречались, дискутировали и сохраняли дружески-сопернические отношения. Те, кто пришли на смену Цезарю уже были другими, они казнили Цицерона, потому что боялись, подавляли любое возможное сопротивление власти.
Цвейг видит Цицерона как человека Духа. И во времена диктатора такой человек не может служить, его борьба за свободу общества бессмысленна, потому что народу этого не надо. Народ добровольно отказался от свободы, потому и появился диктатор. В такое время человек Духа может сохранить только свою собственную свободу и личное человеческое достоинство. Отстраниться, уйти в отшельники, пока мир повернулся тьме. Вот так думал Цвейг в 1940м году.

2.Побег в бессмертие. Открытие Тихого Океана 25 сентября 1513 года
Другая точка истории - открытие испанцами Южной Америки. Цвейг выбрал героем не Колумба и даже не Писарро, а Васко Нуньес де Бальбоа. Это конкистадор, который впервые отрыл Тихий Океан, перейдя с небольшим отрядом Панамский перешеек. Почему именно его выбрал Цвейг? Наверное потому, что это типичный представитель колонистов того времени. Человек, бежавший из Испании за нарушения, не подчинившийся законному представителю власти, поднявшему бунт в колонии. Он стал лидером колонистов благодаря своим способностям, а не приказу. Де Бальбоа вступил в союз с вождем одного из племен индейцев и благодаря ему узнал о Великим океане на другой стороне Панамского Перешейка. Бальбоа на свой страх и риск организовал экспедицию и открыл для испанской короны Тихий океан.
У него была возможность открыть и легендарный среди индейцев Перу и достичь инков, но предательство испанцев помешало ему. В результате интриг его схватили свои же соратники и казнили. Такова судьба первых испанских колонистов — авантюристов.

3. Завоевание Византии. 29 мая 1453 года
трагическая история завоевания Константинополя турками. По сути, византийцы были преданы своими европейскими братьями-христианами. Виноват ли в этом старинный раздел христиан на западных и восточных? Не столь важно, что послужило причиной, важно что предательство будет иметь огромное значение для Европы и христианской веры.

4. Воскресение Георга Фридриха Генделя. 21 августа 1741 года. История создания знаменитой оратории «Миссия». Гендель был тяжело болен и свое возвращение к жизни объяснял влиянием Бога. Вера помогла ему создать великое произведение.

5. Гений одной ночи. 25 апреля 1792 год. Франция. История создания знаменитого гимна - «Марсельезы» никому неизвестным капитаном инженерных войск по имени Руже де Лиль.

6. Невозвратимое мгновение. Ватерлоо. 18 июня 1815 год. Как погибло дело Наполеона по вине маршала Груши. Одно мгновение — и победа французов упущена. Колесо Фортуны качнулось в обратную сторону.

7. Мариенбадская элегия. 5 сентября 1823. великий Гете в 74 года влюбился в 19тилетню девушку. «Дневник душевного состояния» так назвал свое произведение сам автор, гимн последней и безнадежной любви.

8.Открытие Эльдорадо. Январь 1848 год. Калифорния. Иоганн Август Зутер — удивительный человек. Авантюрист, поспешно покинувший Европу. Разбогател в Америке, купил землю в Калифорнии и создал очень успешное предприятие, стал миллионером. И вот на его земле нашли золото. Началась та самая «золотая лихорадка», она разорила Зутера. Как это могло произойти? Как можно за короткое время превратиться из бедняка в миллионера и снова в бедняка?

9. Смертный миг. 22 декабря 1849 год. Санкт-Петербург. История ареста и расстрела Достоевского. Мда, теперь мне понятно от чего произведения Достоевского кажутся мне «странными». Пережить такое и остаться в здравом уме не каждому по силам. Приговор, ночью вызов из камеры, кладут в гроб, привозят на плац, одевают белую рубаху, ставят напротив расстрельной команды, повязывают глаза, командуют солдатам... и в последний миг бац!— помилование от императора.

10 Первое слово из-за океана. 28 июля 1858 год. Сайрус Филд — прекрасный образец Человека Дела. Это он сделал невозможное и причем не один раз, чтобы проложить телеграфный кабель между Новым и Старым Светом. Несколько раз его посещала неудача, он не сдавался. Удивительное упорство, даже не смотря на осуждение и презрение людей, добился своей цели!

11. Бегство к Богу. октябрь. 1910 года. Эпилог к неоконченной драме Толстого «И свет во тьме светит». Миниатюра издана на немецком в 1927 году, у нас считалась настолько крамольной, что по-русски увидела свет лишь в 1993м. А что тут запретного? Мысль о том, что Лев Толстой отвергал революционный, насильственный путь преображения России. О «непротивлении злу насилием» говорил человек, верный гуманистическим идеалам. Романтик, идеалист, чуждый людям, верующим не в бога, а в ненависть.

12. Борьба за Южный полюс. 16 января 1916 года. Трагическая история экспедиции англичанина Скотта к Южному полюсу. Столько усилий было потрачено, чтобы достигнув цели убедиться, что норвежец Амудсен уже «застолбил» южный полюс, опередив Скотта лишь на месяц. На обратном пути Скотт с товарищами погиб, лишь немного не дойдя до последней стоянки, скажутся просчеты подготовки.

13. Пломбированный вагон. Ленин. 9 апреля 1917 года. Впервые новелла издана в 1943 году, в России — в 1989 году. Где находился товарищ Ленин в момент февральской революции? Правильно, в Швейцарии. На родине он не был уже четырнадцать лет. Он внесен в «черные списки» как российских служб, так и стран Антанты. Но, Германия остро нуждается в мире, уже США объявляет ей войну. Ленину сделали предложение, от которого он не смог отказаться. И в пломбированном вагоне, без остановок и досмотров немцы доставили его в Петроград.
Наверное, от этой истории пошла у нас традиция в любой революции видеть «деньги запада». Всем русские задают такой вопрос «за сколько вы продались империалистам?». Всем, кроме товарища Ленина.

14. Вильсон уступает. 1918 год. (новелла написана в 1940м году).
Президент Вильсон участвовал в мирных переговорах в Европе после первой мировой войны. Он мечтал создать мир, без всяких предпосылок к новым войнам. Чтобы границы стран формировались по населению, проживающему на данной местности, чтобы политика стран основывалась на общих интересах, а не национальных, чтобы закон был равным для всех. Вильсон инициатор создания Лиги Наций как органа, стоящего на службе интересов всего человечества.
«Право должно быть превыше силы, народ не должен быть разменным товаром для политиков как скот».
Вудро Вильсон — последний гуманист. Как когда-то Цицерон, он сражается с мельницами. Время общечеловеческих нравственных идей прошло, а может и не наступало еще никогда. Национальные и религиозные идеи и далее будут определять политику двадцатого века, войны не заканчиваются.

Конец сборника - как итог истории человечества - «Исчезает видение гуманистического мира».

От книги осталась печаль. «Звездные часы человечества» омрачены какой-то несправедливостью. Герои этих миниатюр, даже когда они достигали своей цели, испили полную чашу разочарования в людях. Остается какой-то осадок тоски по одиночеству, без этого неблагодарного человечества.

Слушай, я как раз сейчас читаю сборник новелл Цвейга, какая же прелесть... И именно ты меня с ним познакомила (за что не устану благодарить). Но вот этих новелл из этого сборника я не читала, но как ты догадываешься...))) не смогу пройти мимо.

Спасибо! А я стесняюсь кому-то советовать Цвейга, настолько это "мой" автор, все мы разные и не знаю, понравится ли кому в нем то, что нравится мне. Но вот этот сборник интересный, очень разный и по нему видно как менялся писатель, как менялся его взгляд на жизнь, что именно интересовало его в разное время.
Мне показалось, что он сам связывает себя с Цицероном. Не думала об этом раньше. Но да, есть в них что-то общее. только если Цвейг называет Цицерона "человеком Духа", я бы назвала "человеком Слова" как и Цвейга. В Слове они видели и силу и гармонию и свою веру.

Люда, а этот сборник ты в бумаге читала? Или он есть в такой компоновке где-то в инете?

не читала, а слушала) и мне очень понравилось, что он полный, завершенный. Потому что я скачала сборник в электронном виде, оказался обрубком - все пять новелл.

Чудесная рецензия! Последние строчки очень точно говорят и о моем настроении после прочтения: "Остается какой-то осадок тоски по одиночеству, без этого неблагодарного человечества."
Больше всего впечатлил рассказ "Бегство к Богу". А именно вопрос: какими способами нужно бороться за справедливость в мире. Одна часть меня полностью поддерживает гуманизм Льва Николаевича Толстого, а другая возмущается мнимым бездействием. А еще впечатлило само стихотворение Гёте " Мариенбадская элегия." Хочется восторженно заявить, что так красиво о любви еще никто не говорил!
И увидел в комментариях насчет книги в электронном формате. Я очень долго искал полный сборник. Таки нашел, если кому нужна ссылка, пишите.

Спасибо!

Одна часть меня полностью поддерживает гуманизм Льва Николаевича Толстого, а другая возмущается мнимым бездействием. А еще впечатлило само стихотворение Гёте " Мариенбадская элегия." Хочется восторженно заявить, что так красиво о любви еще никто не говорил.

и я согласна, испытываю те же чувства)