thosik

31 декабря 2016 г. 05:39

Первое знакомство с автором прошло с чувством оставшейся неопределенности. Вот вроде и интересно. Боевая фантастика с элементами фэнтези в виде магов, колдунов, оборотней вампиров и всякой другой нечистой силы - казалось бы, что еще надо для убойного сюжета. Но что-то все равно не то.
Мне не хватило самого этого мира - Пограничья. Деталей очень много, надо признаться, это хорошо, я люблю подробности в описании всего-всего, но все равно я не смогла увидеть и прочувствовать этот холодный, стуженый мир. Истории, опять же, Пограничья, его местных легенд, того, как попадали туда все неместные - этого мне катастрофически не хватало.
А вот героя с таким интересным именем (прозвищем) Лёд было хоть отбавляй. Но и он какой-то полувоин-полуалкаш, что стопроцентной симпатии так и не вызвало.
Детективная линия есть, но невнятная. Всю почти книгу было непонятно, кто, зачем, почему хочет убить ГГ, что ищут у него и так далее.
Итог, почитать можно. Возможно доберусь и до продолжения, но в целом - чего-то не хватило.