ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

31 декабря 2016 г. 02:10

Как же Гиллиам хорошо всё снял! Если б я читала книгу, меня б как раз этот вопрос и мучил бы — КАК это можно экранизировать, ведь невозможно же! Как передать этот сладкий запах папы, который «уходит на каникулы», как понять, о чём думает Роза-Джелиза, и понимает ли она вообще, что вокруг происходит. А Гиллиам молодец, он смог! Говорю так, хотя до второй части фильма так и не могут руки дойти, уж два года как. Зато воспоминания — ярче некуда, и прямо книга дышит.

Надо сказать, я долго удерживался, дабы не цитировать все подряд птичьи места из уже отрецензированных мной книг ДП, дабы не выносить мозги всем и каждому, кому они на глаза попадутся, а особливо судьям, ведь читать и разбираться в местной шизофрении — их прямой долг, но теперь, кажется, прорвало — терпите. Так вот, о чём бишь я, о Розе-Джелизе: губа у девчонки вовсе не дура, вы послушайте, какие содержательные и глубокомысленные песни сочиняет она со своей куклой, в строчках их обнаруживается прорва ума, палата сообразительности и доля разумного эгоизма. В чём целиком и полностью её поддерживаю и чему целиком и полностью потворствую:

— Я маленький чайник, круглый и толстый.

Определённо Роза-Джелиза птица! И определённо эта птица ещё птенец (что не удивительно, поскольку ей всего 11), и даже синтаксические конструкции она строит по образу и подобию перемоих, судите сами: «Если дух оказался не дух, то тогда он, может быть, друг».
Но более всего, вне всяких сомнений, поражает меня эта девочка тогда, когда она! Сама! Определяет птицу в своём новом друге!

Он вдруг напомнил мне фламинго, белого фламинго.
— Ты птица!

И это не случайно вскользь сказанное и наскоро забытое, она и дальше помнит самое важное — что он за птица и почему:

Диккенс был фламинго. Он смешно ходил.

Так что наркоманство здесь не только у папочки с мамочкой. Оно вообще всюду в воздухе разлито (ибо превращать трупы в болотных людей тоже наркоманство, я щитаю).

А и везёт мне на соответствия же книг, которые читаю. Здесь даун (или что там у него за отклонение, я в этом не разбираюсь, не моя стезя) Диккенс, у Липскерова физик Гоголь, у Битова тоже, как ни странно, дядя Диккенс…

Egjhj.cm gj LG ü именно так, и уже никак иначе.