31 декабря 2016 г. 01:20

На мой взгляд, непробиваемого, но довольно любопытного гуманитария, книга эта очень странная. Было бы довольно самоуверенно называть себя действительно умным человеком или говорить, что мне нравится физика и все эти технические штуки. Математику вот до сих пор ненавижу. Тем не менее, физику я уважаю и она вызывает интерес именно тем, что дает ответы на очень многие вопросы об устройстве окружающего мира.
Хокинг уже не первый год является одним из самых популярных ученых среди обычных людей. Его слава вышла за пределы узкого научного круга. В общих чертах все понятно, но интересно было узнать о нем побольше.
В этой книге намешано все подряд, что очень мешает и сбивает. Сначала краткий ввод понятий и объяснение чем же таким загадочным Хокинг занимается, потом резкий переход к биографии "родился-учился-женился", которая тоже прерывается научными кусками. А потом вообще просто пересказ каких-то общих концепций и кусочки его работ. Автор пытается излагать это простым языком на примерах, понятных обывателю, но выходит весьма странно. Часто ловила себя на том, что читаю и просто не понимаю о чем, приходилось возвращаться и перечитывать, но намного понятнее не становилось. Какие-то части в голове укладываются, но целая картинка не собирается. В целом, намного больше, чем из фильма и разрозненных источников в интернете, от этой книги я не получила.
Возможно, она подойдет тем, кто более или менее разбирается в физике, но не хочет углубляться в изучение работ самого ученого.