30 декабря 2016 г. 21:36

Сюжет книги заинтересовал: обычный рабочий день огромного торгового центра, где можно купить все.
Гигамаркет - это памятник потреблению, гимн покупкам и ода стадному чувству. "Дни" - это неодушевленный монстр из 666 отделов, подчиняющий себе и работников, и потребителей, так , что единственной их целью становится стремление связать свою жизнь с первым и некогда крупнейшим гигамаркетом.
История освещается с трех сторон: со стороны покупателей, сотрудников и владельцев гигамаркета.
Покупатели.
Семейная пара, долгое время отказывающая себе во всем ради накоплений для открытия счета в "Днях". Хорошо показан тот азарт и желание быть среди "лучших", которое Линда лелеяла с самого детства - тяга к потреблению и избранным кругам общества. За этой историей было интересно наблюдать: что же перевесит - покупки или семья?
Сотрудники.
Разочаровавшийся в жизни охранник-детектив и начальница, преданная своему книжному отделу. Оба бегут от потребительства, пусть и разными способами: собираясь уволиться и уехать подальше, либо воюя с соседним отделом. Основное действие завязано на них, но истории зацепили не очень сильно.
Владельцы.
Семеро братьев Дней, каждый из которых (ну почти) председательствует в свой день недели. Тоже потребительство богатства и прочих плодов тех дел, что начал их отец. Конец их истории предсказуем, но мерзок.
В итоге получаем интересную задумку со вполне стандартными идеями. А я продолжаю любить антиутопии)

Антиутопия прочитана в рамках Трижды Три Темы. За совет спасибо Glamyrka .