30 декабря 2016 г. 21:20

5 Пьеса, которую смело можно разобрать на крылатые фразы

Что значит "Мизантроп"? Это слово произошло от греческих «мизос» (ненавидеть) и «антропос» (человек) и, таким образом, мизантропию можно перевести как «человеконенавистничество». Такие личности не любят человечество как вид и зачастую стремятся противопоставить себя обществу.
Мизантропы не любят человечество — в его общей, безликой, глобальной массе, особенно в той части, что касается общественных и религиозных правил, предписаний, догматов и тому подобных ограничений. Их раздражают человеческие слабости и то, что люди все время допускают какие-либо ошибки и промахи.

«Так вы хотите зла всему людскому роду?
Возненавидел я безмерно их породу.»

Пожалуй, одного этого ответа нам вполне хватит, чтобы увериться в том, что мы читаем о настоящем, ярковыраженном, мизантропе.
Мольер подарил миру превосходную пьесу о человеке высоких моральных принципов, интересном человеке, плевавшем на общественной мнение и не готовом прогибаться под "светскими правилами".
Альцест был белой вороной, но не смотря на это, его любили и хотели видеть подле себя. Он мог высказать что угодно и кому угодно, единственным нерушимым законом считалось слово короля, что вполне понятно и как нельзя удачно показывает нравы и обычае того времени.
Пьеса гениальна и очень удачна. Многие мнения и выводы, найденные мной во время чтения, могут быть использованы и в наше время. Мало что поменялось, просто обертка на конфете суровой правды жизни стала более современной, приобрела неоновые тона и другую окантовку в духе времени.
Больше всего мне понравились финальные слова:

«Достаточно! Я излечился разом:
Вы это сделали сейчас своим отказом.
Раз вы не можете в сердечной глубине
Как все нашел я в вас, так все найти во мне,
Прощайте навсегда; как тягостную ношу,
Свободно, наконец, я ваши цепи сброшу!»

В них столько силы и смысла, Мольер сдерживал реку негодования всю пьесу, чтобы в конце успех его творения пролился на читателя настоящий водной лавиной эмоций, накопленных за долгое время.
Впечатляющее произведение, уверена, в моей памяти оно задержится очень надолго!