30 декабря 2016 г. 20:25

История падшей женщины.

Конечно, это очень сильное произведение гениального писателя. Неслучайно оно имело, и будет иметь огромный успех во всех странах мира. На мой взгляд, роман «Анна Каренина» очень эмоциональное и противоречивое произведение переполненное переживаниями и чувствами. «Анна Каренина»оставила после себя двоякое впечатление. С одной стороны это поучительная и удивительная история о жизни, из которой можно сделать много выводов, но в тоже время очень нудная, затянутая, размазанная на тысячу с лишним страниц история. Слишком много ненужных и затянутых описаний балов, одежды дам прошлого столетия и прочего, пока все прочитаешь, сойдешь с ума.

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему»

Что касается нравственности и морального облика главных героев, то здесь всё предельно просто. Анна Каренина - вульгарная, развратная падшая женщина и при этом еще лицемерка и эгоистка, к которой я не испытываю никакой жалости и никакого сострадания. И жизнь она свою закончила так, как и должна была закончить. В самом начале романа у меня были к ней какие-то теплые чувства, и я оправдывала действия героини так: каждый человек имеет право на ошибку, а Анна Каренина просто такими путями искала свое счастье, но не нашла и этим причинила боль не только себе, но и близким людям. Но случай с ребенком просто выбил меня из колеи, Анна Каренина молниеносно упала в моих глазах. Ну как нормальная, заботливая и любящая мать может бросить своего ребенка ради любовника? И как в голове у нормальной матери могут появляться такие мысли о сыне:

«И сын, так же как и муж, произвел в Анне чувство, похожее на разочарованье. Она воображала его лучше, чем он был в действительности. Она была должна опуститься до действительности, чтобы наслаждаться им таким, каков он был»

Анна женщина, которая с одной стороны не знает, чего она хочет, а с другой женщина, которая хочет всего и всех сразу. Она просто настоящая эгоистка, которая не умеет ценить то, что у неё есть, она предает всех: мужа, детей, любовника и саму себя. А история со вторым ребенком меня просто добивает, это просто тихий ужас, как ребенок от любимого человека в один момент может стать ненужным? Господи, да по идеи ты должна беречь его как зеницу ока, что же ты за мать такая, Анна? Собственных детей ненавидишь.

Единственным нормальным героем в этой ситуации оказался муж Анны - Алексей Каренин. По - настоящему благородный и честный человек, неслучайно его ценят в обществе. Он готов воспитывать не только своего ребенка, но и ребенка, которого нагуляла жена, готов любить как собственного. Вот это поступок настоящего мужчины. И это несмотря на то, что жена его опозорила, оскорбила и растоптала. Мне искренне жаль Каренина, он хороший человек.

Вронский вызывает у меня разные впечатления. Вначале он мне был отвратителен, ну такой бабник, который живет ради своего удовольствия, но после встречи с Карениной в нем что-то изменилось, он возвысился в моих глазах, он уже не был тем мальчиком, который бегает за каждой юбкой, а под конец и вовсе его было жаль. Я ему искренне сочувствую, ему пришлось жить с истеричкой, которая не знает, чего сама хочет, хотя это уже взрослая женщина у которой есть дети.

Левин - не знаю, что сказать про него. Левин, на мой взгляд, воплощение настоящего мужчины в романе. Их отношения с Кити Щербацкой мне импонировали, любовь, красивые и благородные чувства. Простой мужик из деревни и барышня из высших слоев общества. Интересная пара. Хотя сама Китти мне казалась маленькой девочкой, которая самостоятельно не может сделать выбор, она поступает, как мать скажет. Родителей слушать, конечно, нужно, но есть моменты, когда выбирать нужно самой, тебе же потом придется жить с этим мужчиной, а не маме.

Облонские - странная семейка, но честно сказать, они друг другу подходят. Стива – джентльмен и подлец в одном флаконе. А Долли, да жаль. Но она же сама сделала такой выбор так, что пускай теперь терпит. Если б она по - настоящему хотела уйти то давно бы это сделала, несмотря на правила и нравы.

«Анна Каренина» - сложное произведение, определенно шедевр классической литературы, но не мое это. Данное произведение больше понравится тем, кто любит неспешное повествование и много сюжетных линий в одной книге.

картинка AffrontiRegiven

Добро пожаловать в клуб нелюбителей Анны)))

О, уже даже клуб есть?

типа того)))

отличный отзыв. Согласна,что произведение прекрасное и интересный сюжет. Но, действительно, слишком много ненужных описаний, которые в свою очередь сбивают, и, даже раздражают.