Io77

30 декабря 2016 г. 13:29

Сколько же наивной веры в человечество в устах его!..
Книга не оказалась сюрпризом, это одна из первых работ молодого Лема, сыроватая и незастывшая глина идей, наметок мыслей, что обретут силу и стойкость в будущих книгах.

Очень скучное и затянутое начало -- первая треть книги рассусоливания ни о чем. Я люблю вовремя и ловко ввернутые технические детали у фантастов, но не до такой же степени!.. В "Сумме технологий" это по жанру к месту было. Экипаж команды описан неплохо, но все равно не так, как в том же "Солярисе". Тема превозмогания главного героя-альпиниста хороша, но ей далеко до той силы и страсти, как герою "Магелланова облака". Основной же стержень-идея сюжета не нова для научной фантастики, инопланетяне-агрессоры, чтоб их. Меняется лишь форма. Этот ли писатель затем напишет "Звездные дневники Йона Тихого"?!
Вероятно, моя проблема и ошибка при прочтении была в том, что я слишком люблю другие произведения автора.

В общем, первые блины чаще выходят комом. Сырое произведение, но ценное для поклонников хотя бы тем, что в нем собраны все те зачатки Идей, которым суждено прогреметь в следующих книгах Лема. *__*