30 декабря 2016 г. 10:55

Детей, особенно девочек, обязательно нужно знакомить с такой литературой.
Во- первых, очень красивый язык, который, увы, так редко встречается в современной литературе.
Во-вторых, книга прекрасно погружает в жизнь прошедшей эпохи, её атмосферу, вызывает интерес к истории нашей страны у детей.
В- третьих. Оказывается, что внутренние проблемы детей за сто лет мало изменились.
Семья Икониных, приютив у себя пленянницу-сиротку, считали это большой обузой

-Она немного дика, Нелли. Уж ты извини. Придется заняться её воспитанием
-Благодарю покорно!- ответала та и сделала недовольную гримаску…-Мало мне забот со своими! Пойдет в гимназию, там её и вымуштруют…

А оказалось, что для каждого члена семьи эта девочка стала большим открытием в мир любви, доброты и счастья. Но сколько ей пришлось перенести страданий. А поняли они это, только потеряв её.

Главная мысль книги: как при любых жизненных ситуациях, не потерять себя. И это особенно трудно для неокрепшей детской психики. Очень трудно не растерять доброту, любовь, веру в себя и в справедливость жизни человеку, оказавшемуся по воле судьбы среди внешне черствых, злых, эгоистичных людей. А еще труднее обратить их лицом к добру, состраданию, справедливости, изменив их взгляды на жизнь и этим самым подарить им счастье.

Тетя Нелли кивнула головой и произнесла ласково:
-Я и не думала, что Елена такой чудный, благородный ребенок.

Леночка меняет взгляды на жизнь не только окружающих её героев книги, но и маленьких читателей-слушателей заставляет задуматься.