Grandmama

30 декабря 2016 г. 09:25

4 Жизнь - это миг между прошлым и будущим.

картинка Grandmama

Книги Азимова всегда любила. А как же - 3 закона роботехники. Светлое будущее с темными сторонами современности. а как же оно там будет?
А как же оно было? Не знаю, что труднее описать светлое будущее или темное прошлое?
Ну Азимов - он ученый, он все систематезировал, все расставил по полочкам. Собрал воедино, обработал и расставил по полочкам. А собирать было что: разрозненная раздробленная Европа, смешение языков и наречий, войны и грабежи. Готы, гунны, германцы и прочие вестготы. Действительно - хаос. И что же объединяло всех. Вы не поверите, - христианство. "Религия рабов" объединила варварские племена. И латинский язык, на котором велись богослужения тоже объединял все племена. И варвары объединялись с римлянами. И уже сами начинали строить империи. Меровинги, Каролинги и прочие франкские династии - воевали, женились, объединялись и опять - воевали. И, вроде, одна религия, начала тоже распадаться на верования, на "ереси". Что снова служило поводом для войн. Реально трудно осмыслить. чем все эти военнизированные племена различались. Вот Азимов и привел все в систему, и написал книгу "для чайников", позволяющую иметь понятие о том, что творилось в средневековой Европе. Конечно, он не открыл ничего нового. Так в том и прелесть, что все известные со школьных времен факты выстроились в стройном порядке.
Так что продолжаем читать и любить Азимова.