Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

30 декабря 2016 г. 01:00

2.5

Из этого сборника советского писателя Вадима Шефнера я прочитала две повести:

"Счастливый неудачник" - была обещана мне, как проникнутая атмосферой Ленинграда. Действия в основном разворачиваются на Васильевском острове, в то далекое от меня время и в тех неизвестных мне местах - а именно довоенное время и питерские дворы, а это уже совсем не тот нарядный, щеголеватый Питер, знакомый мне с 2005 года.

Рассказывается в повести, похоже, что автобиографической, о маленьком мальчике, о его детстве и о том, как его, на первый взгляд, неудачи становятся счастливым стечением обстоятельств. Одно напрягало - мальчик был несколько недалекий, очень даже недалекий. Немного ситуацию спасал мягкий юмор, с которым велось повествование.

"Человек с пятью "НЕ" или исповедь простодушного" - здесь, похоже, все тот же главный герой, только уже подросший, все такой же до ужаса недалекий. В повесть добавлено немного фантастических элементов.

Читаются повести легко, но вот не могу сказать, что ощутила на себе атмосферу Ленинграда так уж сильно или прониклась историями - так, немного подуло ветерком с каналов.

Ой, тебе надо было читать "Сестра печали", очень хорошая повесть