autumn_sweater

Mess with the best, die like the rest

30 декабря 2016 г. 00:44

Невозможно доверять человеку, которого не понимаешь.
Управление людьми — фокус более сложный, чем кажется со стороны.

Сразу две цитаты в начале рецензии - это не только повод поразмышлять о доверии и менеджменте, но и печаль об окончании чудесного книжного года, который я никогда не забуду. Сам четырёхтомник я читал с определённым нервным напряжением. То и дело хотелось закачать на читалку "Войну и мир" и сравнить количество страниц этих произведений.

"Пёсий двор" - название кабака, куда часто захаживают студенты близлежащей Академии. Главных героев 15 штук, и почти у каждого помимо фамилии есть ещё и прозвище. Их изображения на официальном сайте книжки (а у этой книжки есть сайт, я вас просвещаю!), псевдонимы и скудная информация об авторах, все эти Петерберг, Росская Конфедерация, Европы и прочее немедленно создали впечатление, будто меня стремительно поглощает какой-то чудовищный по размерам фанфик. Здесь следует оговориться: поскольку я не читаю фанфики, хотя и понимаю, что там должна быть вольная интерпретация какого-то произведения, - для меня это слово также означает любительский, графоманский, бесполезный труд. Может, это какая-то альтернативная история, где Петерберг окружён казармами и является закрытым городом. Но такая история меня как-то не особо тронула. Женских персонажей практически нет, а 15 героев не только чрезвычайно похожи (хотя некоторые и поярче вроде Хикеракли и Гныщевича), но и прямо-таки тянутся друг к другу (по крайней мере, четверо 100%). Только не подумайте, что я против этого самого, но, честное слово, добавьте 15 девушек в роман, в конце-то концов! Зачем выдумывать истории, где почти нет классных девушек? Их и так в реальной жизни мало осталось!

В целом, всё произведение посвящено революции, которая сотрясает основы Росской Конфедерации. Даже было небезынтересно читать, я втянулся, хотя и сократил бы это до 1 тома. Но уж больно все эти 20-летние студенты умные, так-то всё на раз-два просчитывают, плетут интриги, всегда знают, как будет лучше. Сказки в общем. Управление людьми - процесс куда более сложный, чем это представлено в романе. Невозможно проникнуться чувствами героев, которых не понимаешь. В результате переворота они все умыли руки в крови, но стали ли свободнее? Едва ли. Самый из них свободный отправился тюрьму строить, в чём есть определённая ирония.

Спасибо mrrinka за совет, прочитано в рамках "Флэшмоба 2016".