29 декабря 2016 г. 19:24

1 Осторожно, возможны спойлеры.

Вторая книга начинается с описания рабских торгов. Абсолютная антиутопия: человечество делится на элиту, средний класс и рабочих. Рабочим делают операцию на мозге, после которой они могут только подчиняться. Кроме того, всех не относящихся к элите женщин воспитывают в интернатах, а после выпуска проводятся торги, где девушку либо покупают, либо (если не купят) делают суррогатной матерью - и рожать-рожать-рожать рабочий класс (кажется, комплексы автора книги мы уже обсуждали в рецензии на 1 часть). Гаремы, альфовость и философия по 10 страниц также в наличии (точно-точно обсуждали). Не буду пересказывать весь сюжет полностью, но в конце автор снова пользуется оригинальным ходом! Весь антиутопичный мир был всего лишь прогнозом уже известного нам ИИ!
И тут на сцене вновь появляется главгерой из первой книги! Устрашенный нерадостным будущим, он устремляется спасать мир от неогуманистов, страшной группировки (представители которой прилетали в первой книге на остров). Для этого он делает что? Правильно, создает свою собственную, контртеррористическую группировку, и с азартом начинает карать направо и налево. Автор не особо заморачивается, описывая способы кары для наркоторговцев, продавцов органов и прочего вселенского зла - зашить живьем в верблюде, перестрелять всех, скидывая со скалы, запытать насмерть - Добро, как обычно, побеждает Зло, ставит на колени, и зверски убивает. При этом, выбитые под пытками признания передаются в полицию - все законно, бело и пушисто, любые средства хороши.
Книга заканчивается сценой суда, где главгерой отказывается признать себя виновным во всех зверствах - он этим гордится и считает правильным. Кстати, на помощь главгерою ИИ посылает его собственного сына из виртуальной реальности.
Как я уже говорила выше, цензурных слов для рецензии у меня нет. Во время прочтения фейспалм не покидал меня, и ладонь почти приросла к лицу
Подводя итоги: если вы каким-то чудом наткнулись на "Древо жизни" в интернете, лучше прочитайте Оруэлла. Или Хаксли. Или Замятина. Или "Войну и мир" Не тратьте зря время, которое можно потратить на прочтение чего-то более осмысленного, чем этот поток бреда.