Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

29 декабря 2016 г. 18:54

5 Извечная дилемма

картинка Sandriya

Почему "Трудный вопрос"?

Название повести великолепно отображает присутствующие в жизни каждого человека колебания, сомнения по поводу понимания, кто хороший, а кто плохой. Активный, участвующий в самодеятельности и жизни коллектива, ребенок - как позитив фотографии, а суровый, неразговорчивый, мыслящий вопреки - как ее негатив? А всегда ли так? А не наоборот ли? Ведь, читая "Трудный вопрос" мы видим противостояние любимчика класса Гришки и нелюдимого отшельника Бориса. И что же в итоге, у кого из них окажется больше морали, душевных проявлений добродетели и всегда ли стремление быть "на людях" - синоним внутренней человеческой прелести?
Все мы сталкиваемся в своей жизни с дилеммой, как относится к людям, к кому их причислить - к добрым или злым. И только повзрослев морально, личностно и духовно мы понимаем, что полярностей не существует, наше деление на белое и черное - дань максимализму, оно эфемерно, на самом-то деле. В каждом из нас намешано и то, и другое. И зачастую, кажущиеся на поверхности милыми и приветливыми, оказываются по сути прекрасными игроками, лжецами и носителями маски, выставляющими напоказ архетип Персоны, в котором концентрируют лишь приемлимые социумом качества, во имя принятия себя окружащими - это единственная их истинная цель, а вовсе не дружба, поддержка и помощь людям.
Именно об этом и рассказывает нам произведение Александра Власова. На удивление в этом представителе детской советской почти ни капли советской морали и идеологии, зато он пронизан моралью человеческой. И так как книга детская, то она может уже с ранних лет научить читателя понимать, что истинно, а что мнимо, что ценно, а что наносное.