29 декабря 2016 г. 11:35

2.5

Когда я получила эту книгу в совете к годовому флэшмобу, я обрадовалась, очень. Столько хороших отзывов было на тот момент, да и аннотация привлекала, так что, думала придется по вкусу. Эх, как же я ошиблась.
Перед нами Амели (как понимаю роман автобиографичен?), бельгийка, что приехала в Японию, страну где прошли первые 6 лет ее жизни, страну что занимает важное место в ее сердце. Там она решает, что лучший способ выучить язык - преподавать свой, так и происходит ее знакомство и Ринри, молодым японским парнем. Но их отношения пошли несколько дальше учителя и ученика, о чем и будет сюжет этой книги.
Дальше мое мнение со спойлерами.
Я так и не смогла понять характер ГГ, какая-то она была...несуразная? И это вызывало у меня сильный негатив. Столько лет встречаться с парнем, к которому у тебя нет чувств, с которым тебе просто приятно, даже удобно, и чувства которого намного сильнее твоих, и это считалось у нее нормой. Зачем было так мучить бедного влюбленного японца? Ведь он страдал, я уверена, ему было больно. Меня всю подтряхивало пока я читала, особенно в конце. Молча уехать, сбежать, и ждать пока он сам догадается и перестанет звонить. Нормально да? "Пусть это останется идеальным романом". Что?! Идеальным для кого, для нее? А подумать о парне с которым была больше 2х лет никак? (По моему даже 3 года). То ли героиня эгоистка, то ли просто я чего-то не понимаю в этой жизни. Мне очень понравился Ринри. Такой сдержанный, милый, заботливый, таких еще поискать нужно (а еще довольно начитан, да-да). Мне было его очень жаль, он точно не заслужил такого обращения. Надеюсь, что свою жену он действительно полюбил и она была намного лучше этой Амели.
Романы из под пера этой писательницы, о чьей жизни мы, в принципе, и читаем, я больше ни за что не возьму в свои руки.
Ставлю 2,5 из 5, и то только из-за стиля повествования и легкого чтения.

Мне тоже роман не понравился, нет в нем изюминки, я даже и не помню ничего особого, что было в книге.