29 декабря 2016 г. 09:12

4 Бьюик-ривьера

Именно с этого авто начинается данная повесть. Именно оно является отправной точкой для детектива Мэтта Уолкера в череду немотивированных убийств. Раз убийство, два убийство... История начинается довольно резво, только и успеваешь странички перелистывать. Ближе к середине действие заканчивается, убийства прекращаются. И тут ловишь себя на мысли "Это же было божественно!". Но следом вылавливаешь еще одну мысль - "Стоп, мне действительно понравилось как белый убивал темнокожих?".
картинка T1GR
Собственно, именно таким мощным началом данная повесть и заманивает. Оно цепляет и не отпускает до конца. Да, чем дольше читаешь - тем больше поражаешься глупости некоторых поступков. Но это можно простить, так как рассказ высмеивает все эти поступки. Мотивация некоторых героев остается неясной. Концовка слишком реактивна и не оставляет никаких эмоций. Возможно, стоило уделить ей больше внимания. Даже несмотря на эти проколы, "мощное начало" оставляет тебя здесь до конца.

картинка T1GR

"Беги, негр, беги" попал в сборник художественных произведений, обличающих американский расизм. Проблема дискриминации по цвету кожи здесь, конечно, присутствует. Но все же она не главная.

Положительная 4-ка за мощное начало, за "Бьюик-ривьера" и за слово "негр" почти на каждой страничке. Ненавижу негров и расизм.

Собственно,фильм тоже снят был ,теми же США при СССР ,с тем же названием.Уже не найдешь,как и "Обещание" с хромой птицей мистер Китс, "Звезды зовут"(архивы "Науки и жизни"), по стилю "Дом на горе" (о детдоме) очень авторы похожи .