28 декабря 2016 г. 23:05

Удивительно как много разумных мыслей в такой маленькой книге.
Каддафи в пух и прах разгромил все современные представления о демократии. И напомнил, что это власть НАРОДА, а не политических элит, якобы выбранных народом. Другими словами представительная демократия - это всего лишь очередная форма авторитаризма, хотя и хорошо прикрытая и преподнесенная населению как единственно возможная. Автор предлагает для разрешение этой проблемы создание народных конгрессов, где все вопросы решались бы коллективно. Перевернуть всю структуру власти с ног на голову, чтобы конгрессы на более высоких уровнях отчитывались перед конгрессами первичными.
Во второй половине книги Каддафи раскладывает по полочкам все сферы общественной жизни и общественных отношений. Говорит о взаимоотношениях семьи и нации. Об отношении к женщине и о пресловутом равноправии, которое априори невозможно, как минимум в силу физиологических различий. Понравилось мнение вождя об образовании, которое должно быть доступным, но не имеющим ничего общего с тем, что у нас есть сейчас.
Интересны рассуждения о работе и зарплате, и что проблема вся в существовании излишков. Человек должен потреблять ровно столько сколько ему необходимо. Но вот тут возникает вопрос. Найдите мне человека, который имея доступ к излишкам способен ими не воспользоваться. Да, конечно, такие найдутся, но это будет настолько ничтожно малая часть населения, что по сути ничего не изменится.
В результате прихожу к выводу, что люди, живущие в современных рыночных отношениях к такому просто не готовы. Начинать надо с самосознания граждан. Продвигать долго и планомерно идеи, пока они не станут нормой. Но это уже идеология. И она будет далеко не всем по душе. Первые, кто будет противостоять становлению подобных экономических отношений - правящая верхушка власти.