Snowtrooper

28 декабря 2016 г. 21:30

Прочитал комикс, перечитал послесловие и предисловие, пролистал комикс еще раз, полез в интернет, пролистал еще раз, задумался.

Именно этим набором слов можно описать моё впечатление от данного произведения. Написано много рецензий, сказано много слов, но я бы хотел попробовать посмотреть на это издание глазами простого человека (хотя не особо получится, подробности я всё-таки знаю, но попробуем). Самое простое это сказать об издании - всё неплохо, хорошая суперобложка, тиснение на переплете, дополнительная история и раскадровки. Внутри сочный рисунок и вроде как интересная история. Теперь задумаемся, в который раз задаюсь вопросом - на кой ляд мне раскадровки? Исключительно для увеличения объема, всё, больше для меня как обывателя они не несут никакой нагрузки, но их продолжают усиленно впихивать во все коллекционные издания комиксов. Есть еще обидная опечатка в комментариях с годом гибели Линкольна.

Теперь сама история от Алана Мура! Ооо, это же автор "Хранителей" и "В - значит вендетта", надо читать....секунду. Я ж не читал этой якобы классики комиксов, хотя безусловно слышал об этом человеке. Да и вообще я его путаю с Аланом Муном, автором замечательной настольной игры "Ticket to ride". Прав, прав был Базаров - нужно отвергать авторитетов и до всего доходить своим умом. Так что история внутри...ну не то чтобы не интересная, нет, сюжетно она любопытна, там есть важный эпизод с Барбарой Гордон, который повлиял на дальнейшие события во вселенной Бэтмена, есть одна из версий происхождения Джокера (любопытная, кстати), но вот всё прочитанное потом (в послесловиях-предисловиях и интернете) как-то отталкивает. Все ведь эти теории придуманы людьми, не авторами, какие-то даже обоснования находят в картинках...не знаю, не люблю это всё додумывание.
Дополнительная история тоже странна и человеку неискушенному ничего не скажет, искушенному, впрочем, тоже.

Что в итоге? Красивое издание, в принципе, стоящее своих денег (тем более сейчас подешевело и можно свободнее приобрести). Стоит ли покупать? Если вы фанат...да ерунда всё это. Если вы фанат Бэтмена, то, конечно же она у вас уже есть, если вы продвинутый фанат, то уже давно прочитали в интернете и даже мультик по этому комиксу посмотрели. Всем остальным...да скажите, кто это будет читать кроме фанатов? Так что 15 000 экземпляров это много, найдете и через пяток лет.