BakowskiBabbitts

28 декабря 2016 г. 21:00

Сруктура книги интересно выстроена и из-за этого читается быстро (особенно диалоги больных) но вот содержание, увы..
Место действия - санаторий в наши дни, больные собираются в одной из палат,выпивают и ведут беседы.Один из пациентов по фамилии Молочков рассказывает больным разные исторические миниатюры времен царствования Петра Первого.
Нападки на Петра идут от слушателей Молочкова: А почему Петр поступил так-то? А на нем кровь многих и в частности собственного сына! А город Санкт-Петербург построен на костях рабов-крестьян и т.д. Молочков (автор сделал его самым позитивным персонажем который самозабвенно любит императора Петра и то что он сделал для России, в своем фанатизме он чем-то смахивает на юродливого) отвечает на все вопросы, оправдывает Петра и разбивает лживые (лживые?) утверждения о российском императоре.
Состав больных в палате это срез общества (так как его представляет автор) - в профессоре явно угадывается либерал который не любит нашего "тупого и вороватого" народа, в рабочем автор выписал этакую упрощенность везде - народная темень с сальными шутками и прочими "измами" и крайности в каждой фразе.
Мне кажется автору удались куски текста где он рассказывает об искусстве, памятниках, то какую смысловую нагрузку несут те или иные произведения искусства - мне это очень интересно читать.Но как только автор начинает рассуждать о политике, интересах разных партий при дворе, об историческом процессе, сразу видно что автор не тянет (мое мнение после прочтения множества книг о царствовании Петра).
Ну и никак не дает покоя автору личность Сталина, в нескольких эпизодах он упоминается явно с негативным оттенком и это тоже минус автору.