Fari22

28 декабря 2016 г. 20:31

4 Грустная и красивая история о семейных ценностях.

«Иногда мы забываем, что дом и семья важнее любого дела»

Вот и прочитана очередная грустная рождественская история, но в отличие от «Рождественских туфель» от нее не веет пессимизмом, да и притянутый за уши драматизм отсутствует, книгу нельзя назвать слезовыжимательной, по крайней мере, меня история не тронула настолько, чтобы разразиться слезами. Автор не спекулирует чувствами, не стремиться всеми силами заставить читателя прослезиться, не навязывает свое мнение. Это по-настоящему хороший, интересный, сентиментальный рассказ, и, читая его, действительно чувствуется дух Рождества, но не в том смысле, которое обычно принято вкладывать в это выражение (вечеринки, Санта, единство семьи, прощение обид), а именно в религиозном контексте, объяснено, в чем заключается первый дар Рождества, что это значит. Поэтому, опять же, люди не любящие все эти религиозные проповеди, вам лучше книгу не читать, хотя эти нравоучения ненавязчивые и написаны по делу. Но минус этой истории, лично для меня, в том, что она совсем не оригинальная и слишком предсказуемая, что с первых же страниц понятно как будут развиваться дальнейшие события.

Молодая семья Эвансов живет в маленькой, тесной квартире, и неожиданно мать семейства, Керри, находит в газете объявление, что пожилая женщина, живущая в просторном особняке, ищет семью, желательно с ребенком, для ухода за домом и приготовления пищи. Эвансы, особенно Ричард, и не думали, что Рождество, проведенное в доме Мэри Паркин, изменит их жизненные приоритеты, поможет исправить свою жизнь к лучшему.

Я не могу понять, почему все авторы в качестве главной рождественской темы выбирают отцов, которые не уделяют должного внимания своим детям и жене. Неужели нет других проблем, которые можно затронуть и тем самым показать, как рождественское чудо меняет мировоззрение людей. В данном рассказе, как и в двух других предыдущих прочитанных мною книгах, главный герой – настоящий трудоголик, который полностью поглощен своей работой, тем самым напрочь забывая о семье, ведь у него нет на них времени, ведь он же старается ради их блага. Но только ли финансовое положение семьи, заставляет проводить все свободное время на работе, или же этим отцам просто нравиться добиваться большего, взбираясь на новые вершины. Но почему они никогда не задумываются о том, что время летит и бесценных моментов с семьей не вернуть обратно, что самое главное это внимание и родительская забота. Кто-то скажет, что автор расписывает приторные банальности, но разве не о повседневных ценностях мы забываем чаще всего? И всем нам порой нужен толчок, какой-то человек, который указал бы нам верный путь и сказал, что важно и ценно в этой жизни.

Хочется выразить свое недовольство тому, кто написал аннотацию к книге. Ни в коем случае не читайте ее, когда решитесь взяться за чтение данного рассказа (хорошо, что я не читала аннотации). Этот рассказ сам по себе не является интригующим, он очень простой и даже банальный, все события как на ладони, так зачем же еще раскрывать все карты и писать обо всем, что произойдет в этой книге?

У писателя приятный слог, читается легко, в его манере нет чего-то раздражающего. Это не розово-сопливая история. Понравились так же герои романа, правда, они ни чем непримечательные. И хоть книгу написал мужчина, читая, у меня было ощущение, что рассказ написан женщиной.

Эта история не шедевр, книга на один вечер, но за то какой вечер! Книга оставляет после себя миллион эмоций и заставляет задуматься о многих вещах. У нее чудесная, атмосфера полная добра и легкой грусти. Несмотря на то, что у книги финал печальный, но он не оставляет тяжелый осадок, а наоборот оставляет теплые чувства, на душе становиться светло, хотя чувствительные люди могут прослезиться. Я не увидела никаких нравоучений, я увидела только красивую, грустную историю, может слегка неправдоподобную, но как ни странно я ей поверила и не отнеслась к ней скептически. С удовольствием прочту продолжение этой истории.

Из трех рождественских книг эта мне понравилась больше всего. Теплая душевная история о родительской любви, доказывающая, что нет ничего важнее семьи, а дом – это самое лучшее место в мире, и не только в праздники.

картинка Fari22

Я читала книгу в ноябре,но тоже получила атмосферу праздника и семейности:)
Что то тёплое после истории остаётся,до сих пор её помню,хоть и прошло больше года)

Действительно хорошая история, очень нежная и трогательная. То что нужно читать в праздники.

Вот соглашусь с тобой) хорошо сказано)

:))

И правда теплая и душевная история. Хотя и не без грусти.

Очень хорошая история, новогодняя и уютная)

Согласна с Вами. Мне тоже понравилась эта история. Всего было в меру - и радости, и печали. Вот только первый дар Рождества - дар родительской любви - я не поняла полностью. Я могу понять дар любви (к родителям, детям, животным, природе и т.д.), но вот именно такую трактовку мне не удалось осознать.

Очень Ее люблю) уже перечитывала) также прочитала День Ангела

Очень хорошая история, ее нельзя не полюбить))
День Ангела обязательно прочту))