28 декабря 2016 г. 13:00

Есть зомби – их нужно укладывать обратно в могилу. Есть выморочные твари – их нужно уничтожать. Есть демоны – с ними можно связываться, только если ты четко себе представляешь, во что это тебе выльется, и согласен на определенную плату. Есть вампиры – с ними вообще лучше не связываться по целому ряду причин. А есть некроманты и медиумы, которые живут в том же мире, что и мы с вами, только вот их фильтр восприятия не отсеивает все эти сверхъестественные для обычного человека подробности бытия, и которые должны выполнять свою работу: упокаивать зомби, убивать монстров, иметь дело с демонами и защищать обывателей от жестокой и неприглядной реальности. Такая работа.

Злобненькая реальность, по-настоящему злобненькая. Если отбросить «пыль фанастики», то очень такая обычная жизнь обычного человека в Москве. Работаешь себе, занимаешься шашками/танцами/фхитнесом/и_прочим_вышиванием_крестиком, а потом так раз… поднял голову и все иначе оказывается. Совсем все и совсем иначе. И снег тут лежит почему-то, хотя вчера вроде трава была зеленая.. или не была. Или не трава…

И так, подумав, понимаешь, что «поэтом можешь ты не быть, но пионэром быть обязан» на визитке написано Лан-се-лот. А белого коня не выдают, меч показывают только на картинках и пользоваться им нельзя по технике безопасности. И вот тогда-то и надо что-то менять.

Произведение многим покажется мрачным, с ноткой серой безысходности в нашей жизни. На самом деле это ярко-черное, с изрядной долей цинизма творение. Если не можешь смотреть на происходящее позитивно или спокойно, то смотри цинично. Ибо это лучше, чем смотреть с нытьем и понятием «все плохо».

Книгу «Некромант. Такая работа» нужно воспринимать целиком, не отрывками. Возможно, некоторые ее части покажутся именно отрывками. Но если они соединяться, то это на самом деле книга, которую стоит прочитать.