28 декабря 2016 г. 12:25

Есть прекрасный афоризм, который мне очень нравится у Карла Вебера: "Книга, которая не стоит, чтобы ее прочли два раза, не стоит также того, чтобы ее прочли и один раз". Вот пожалуй, он относится к роману-эссе Валерия Гаевского "Персонажи". Украинский современник является основоположником нового литературного жанра "казацкого триллера". Этот роман ничего общего с этим жанром не имеет. Но это не значит, что он заурядный и не интересен. Отнюдь, книга написана мастерски и вышла на мой взгляд, действительно эпатажной. В аннотации дается, что роман приправлен елементами белого юмора, но я могу смело утверждать, что здесь явно присутствует жизненный, реально-черный юмор, который по началу мне казался уж слишком жестким, дерзким и циничным. Но философские размышления дали понять и углубиться в многосложный мир и сознание самого автора. Поэтому в дальнейшем это уже не слишком шокирует аллегорические имена его перевоплощенных персонажей.
Здесь смешалось все воедино и магический реализм и глубокомысленная философия с шокирующими откровениями подлинных событий из жизни автора, в придачу разбавленная щекочущей эротикой с некой перчинкой.
Поэтому книга получилась самобытная с оригинальным подтекстом. Ее можно читать и перечитывать, и каждый раз подчеркивать, открывать и переосмысливать для себя что-то новое. Попробовать философски размышлять над жизненными негараздами и перипетиями при этом не терять человеческий образ, который дан человечеству свыше.
Поэтому рекомендую для поклонников высокой интеллектуальной прозы этот непростой животрепещущий роман.

Прочитал и не пожалел!Всё понравилось до мельчайших деталей!)