neujelle

по сумбурным рецензиям

27 декабря 2016 г. 20:32

Начнем с того, что начиная читать эту книгу, я даже не подозревала о существовании первой части. Просто пододвинула пуфик к стойке с книжками "покетбук", взяла наобум одну из книг, открыла и вчиталась. Уже первое предложение заставило меня заинтересованно хмыкнуть.

Когда мне исполнилось тридцать лет, я подружился с Богом. Мы стали приятелями.
Эта дружба длилась три десятилетия: тридцать лет смеха, полного взаимопонимания и доверия. Так могло бы продолжаться и гораздо дольше, но, к сожалению, я только что умер.

Ну вот и как тут не продолжить читать? О том, что это вторая книга - я узнала только перед написанием рецензии, прочитав отзывы других, но, как ни странно, несмотря на хорошие впечатления от этой книги, читать первую часть мне не захотелось. Наверное потому, что религизность и так скрипела на зубах в этой книге, и если бы не интересный вопрос, поставленный перед главным героем: как это всё работает, следить за ним было бы довольно скучно. К чтению рассказов какого-то чувака об его разговорах с Б-гом я всё-таки пока не готова.
В целом прекрасная книга, светлая, добрая и сильная. Читаешь и веришь, принимаешь "как вариант" устройства вселенских механизмов. Переживаешь за главного героя, сочувствуешь.
Интересный "взгляд сверху".