26 декабря 2016 г. 23:14

4 Князь-основатель

Рюрик - это, пожалуй, самая легендарная личность в истории России. Многие историки отказываются признавать даже сам факт его существования. Однако автор книги придерживается иной позиции. Собственно, одной из важнейших целей книги является как раз доказательство реальности основателя династии Рюриковичей. Помимо этого в книге даётся основательный обзор свидетельств о Руси IX - X веков в иностранных (европейских, византийских, арабских) источниках и в целом обстановка в интересующем нас регионе в эти времена. Даётся несколько версий происхождения Рюрика, в том числе "славянская" (из племени ободритов. Там же доказывается несостоятельность этой версии) и "норманская" (анализируется полный перечень свидетельств о жизни Рорика Ютландского, одного из вероятных кандидатов на роль Рюрика, с чем, впрочем, много кто не согласен). Вообще, автора очень интересует противостояние "славянистов" и "норманистов", истории этого конфликта даже посвящена отдельная глава. Тем не менее, на протяжении всей книги сохраняется нейтральность изложения, что свидетельствует о высоком профессионализме автора.

Из явных недостатков книги хочется отметить, что читать её лично мне было довольно тяжело как раз из-за очень скрупулёзной работы с источниками. Тем не менее, я бы не назвал "Рюрика" слишком сложным даже для далёкого от исторической науки читателя - при желании разобраться можно во всём. Другое дело, слабо заинтересованным людям излагаемые в книги вещи будут очень далеки. Но это скорее забота читателя, а не автора. Других биографических книг о Рюрике (если они вообще есть) я не читал, но можно с уверенностью сказать, что в этой изложено буквально всё, что нам известно об этой легендарной личности. Ну и если вы любите дискутировать с антинорманистами - это будет ваша настольная книга, в основном из-за огромного количества аргументов, содержащихся в ней. Ну а мне после прочтения "Рюрика" в какие-либо споры ввязываться совершенно расхотелось - слишком уж очевидными становятся многие столь оспариваемые на протяжении веков факты и гипотезы.