AnaRayne

26 декабря 2016 г. 20:02

Мой первый графический роман. Я ничего толком не знаю о Супермене (смотрела про него лишь "Бэтмен против Супермена"), вот и взяла эту вещь - ознакомиться с предысторией персонажа. Сравнить с оригинальной версией биографии не могу, с другими побочными версиями тоже, хотя небольшая статья об истории образа вкратце разъяснила суть, могу только сказать: мне понравилось. И сюжет, и графика, и подача, в целом всё.
Собственно, почему я выбрала именно эту книжку из обилия всяких супергеройских в магазине - она нарисована замечательно. Красиво, реалистично, ярко, каждый кадр проработан с большим старанием. А текста не много, но и не мало - для комикса в самый раз. Очень здорово было прочитать интервью с Суперменом из Дейли Плэнет, о котором как раз шла речь на последних страницах, и статью про образ Супермена, и разъяснительные комментарии.
Что касается сюжета... да, главный злодей какой-то дурак, без мотивации и глубины, просто пришёл и сказал: "Людишки, трепещите". Ну да ладно, на самом деле, не злодей тут в центре, не ради него я взялась читать. С Кларком Кентом всё в порядке. Неспешно, с помощью флэшбеков, мыслей и прочих неплохих ходов, нам рассказали его предысторию, осветили момент выбора: спасать или не спасать людей, служить им или заняться своей жизнью, своим счастьем. Кларка очень жаль, в этой истории он как-то уж слишком одинок. Никого рядом нет. Только мама, но она - далеко, ни друзей, ни приятелей, ни любимой, никого, один Кларк лицом к лицу со своими способностями, своей инаковостью. Это очень... грустно. Кажется, в фильмах DC и в "Тайнах Смолвилля" так не было.
С удовольствием куплю вторую часть, а там и третью - понравилось. Знакомство с графическими романами считаю вполне успешным.