Kveli

26 декабря 2016 г. 16:54

Книгу эту мне дали с серьезным лицом и подкупающей уверенностью в правильности своих действий. Она тебе точно понравится, сказали мне...
Я не то, чтобы поверила, но книгу схватила раньше, чем имя автора посмотрела или хотя бы на обложку глянула. Хватательный рефлекс.
Рефлексы у меня всегда лучше мозга работали.
Я на улице листовки не задумываясь цапаю, а тут целую книгу предложили.
В общем, взяла я книгу не глядя и загрустила. Это ж Гаврилова, а у меня с ней все настолько сложно, что даже отношения между ее героями проще.
Прогрустила две недели и поняла, что надо что-то решать. Время идет, книга лежит, советчик ждет. Непорядок.
И взялась я, стало быть, за чтение.
Вот тут и началось все самое печальное. Гаврилова себе не изменила и засиропила историю до непотребного состояния.
При том, что особого сюжета в книге нет и все крутится исключительно вокруг героев, это было мучительно.
Героиня - попаданка, герой - король (что уже даже не удивляет). У них должна случиться любовь. И чтобы она случилась героиню привязывают к герою. Шаг влево, шаг вправо - перемещение. Просто на героине печать и далеко от нее наш влиятельный мужик самой брутальной наружности, деться не может (героиня, как кара небесная, везде его настигнет). И убить ее не может, печать же. А все из-за чего? Из-за храма.
Решил король перенести древний храм в другое место, а настоятельница не согласилась. Престарелая сводница постановила, что король от того такой злой и чужие храмы грязными руками трогает, что нет у него женщины. Да не для постели - тут как раз все очень хорошо, толпа фавориток врать не будет - а для души.
Настоятельница так решила, богиня согласилась. Король обзавелся блондинистым довеском.
И вроде бы все не так уж и страшно. Героиня ведь для души. Пусть бы знакомились, пусть бы привыкали друг к другу постепенно, раскрывались бы как личности. Но это же Гаврилова и женщина для души (благодаря печати) в первую очередь стала кроватной грелкой.
Потому что что? Потому что автора серьезно клинит. Ей нужны потрахушки. А раз нужны потрахушки, значит печать лишает короля мужской силы с любой из его фавориток, но награждает (хотя, скорее наказывает) постоянным желанием забраться нашей рассудительной и спокойной героине под юбку. Желание, кстати, обоюдное.
Ну и разве кто-то бы устоял?
Никто, разумеется. Потому, где-то в середине книги у них там все происходит. Ночью секс, а утром король из злого и дерганного хама стал пушистым зайчиком (дерганым и злым, но зайчиком).
И из-за того, что король зайчик, в королевстве резко устранились все неприятности. Засуха? Вредители? Измельчавшие реки? Больше нету.
Потому что есть героиня. Леди, чтоб ее, Светлана, которая божественный дар и сделала из злого короля зайчика.

Теперь вот сижу и думаю, а книгу-то мне как отдавать? Меня ж обязательно спросят понравилось или нет. А мне не понравилось. А у советчицы рука тяжелая и это ее единственный аргумент.
Бяда.

Посмеялась от души. Спасибо!)