Targos

Очень вредный критик

26 декабря 2016 г. 16:01

2 Скучно...Тускло...Блёкло...

Первое произведение Линкольна Чайлда, с которым решил ознакомиться. Необычное название, красивая обложка, интригующая аннотация. Но оказалось в итоге "г...о в конфетной обёртке".

Группа учёных, где то на Аляске, изучает действие глобального потепления на одном из ледников. В качестве отправной точки, в их распоряжении старая военная база времён Холодной войны, где они успешно размещаются. После схода лавины у горы Фир они замечают пещеру, которую успешно исследуют. Открытие не застало себя ждать: некое реликтовое животное в ледяной стене со страшными жёлтыми глазами. Научное открытие века и успех экспедиции? Нет. Героев ждёт разочарование, ведь их тут не было, если бы всё это дело не оплатила им медийная фирма, занимающаяся созданием популярных документальных фильмов для целевой аудитории, представители которой должны приехать на базу, для съёмки шоу. Да и планы касательно "находки" у фирмы своеобразные. Всё бы ни чего, если бы не одно но: - "открытие с жёлтыми глазками" исчезло...

Первые пол книги - обычный водянистый бульон, в который высыпали упаковку чёрного перца порошком (а именно показ съёмочного процесса, некоторых тонкостей масс-медиа и прочей фигни в лабораторном антураже). Вторая половина: попытка писателя превратить эту жижу в крем-суп (поиск реликта, бзики киношников, ну и немного фирменной крови из кетчупа или дешевого варенья). Даже концовка мне показалась какой то вялой, банальной.

События в книге ужасно медленно развиваются. Как открытие учёные сделали и довольны, надо поболтать на страниц двадцать. Потом тут как тут киношники понаехали для съёмок великого документального фильма. Надо же экспедиции выполнять условия контракта, благодаря которым они и сделали открытие. Помогите проекту. Это ещё страниц сто. Я не спорю, что это творение читается очень легко (благодаря этому я не поставил единицу), да и задумка неплохая вроде, но мне не хватило как ни странно экшена и побольше научных попыток объяснить происходящее. Всё в книге довольно предсказуемо, но вода водой. Куда страшнее, что я купился на обложку, которая вообще ни как не соответствует сюжету. Будьте аккуратны.

Почему то во многом книга мне напомнила "Террор" Симмонса. Ведь много общего есть между ними: арктическая обстановка, неизвестное реликтовое существо, группа исследователей, предания и мифы местных народностей. Только на современный лад. Но позже это сравнение отсеялось по одной простой причине: не хватило ощущений и эмоций, точнее просто их не было. Если "Террор" вызывал чувство холода, голода, боли, безнадёжности, ужаса, то "Лёд-15" ни сколько не взбудоражил. Даже не напугал.

Хотя... Был в книге один единственный смачный момент: когда большинство бежавших людей с базы ехали в трейлере, который был прикреплён к супер грузовику. То ощущение ужаса, когда было движение по озеру, покрытому льдом, а затем и второму. Бензин на исходе, лёд трещит и всё это дело может уйти под воду, что приведёт к неминуемой гибели. Описано очень ярко. И тут было страшно....Не животное... Но природа. Описания необычных северных сияний тоже добавляли нотку загадочности и мистики. Но этих моментов мало и книгу на высокий уровень они не вытягивают.

Такое дело (как пишут многие), конечно не грех экранизировать. Но не в рамках полнометражного фильма (хотя сценаристы смогут это "г...о" превратить в настоящую конфетку), а в качестве небольшой серии аля Секретных материалов или Пси фактора.

Я конечно не буду спорить, всё таки это не совсем ужастик в конце концов. Но я ожидал, что меня книга напугает. Не вышло. Если хотите на самом деле испытать ужас, то попробуйте взять книгу и пойти куда нибудь в лес (особенно сейчас, когда кругом снег и темнеет рано). Может быть тогда некий элемент и небольшая порция адреналина будет получена от какого нибудь шороха или звука. Хотя сомневаюсь. Или просто пройдитесь по пруду или озеру, покрытыми ледяной коркой. И быстро, и страшно:)

картинка Targos

При беглом взгляде на обложку и описание тоже пришел в голову "Террор" Симмонса. Тем лучше, что Вы написали о том, что сравнение не в пользу "Льда-15". Крайне маловероятно, что буду читать нечто подобное, но спасибо за рецензию, +1!

Спасибо большое))
Книги по общим моментам похожи, но всё же они кардинально разные. Террор можно периодически перечитывать (что собственно и делаю) и найти что то новое. Лёд-15 на один раз и забыть. Но я планирую ещё несколько произведений Чайлда прочитать. Может повезёт и что то мощное найдётся.. Хотя, есть сомнения.