Djetty

26 декабря 2016 г. 14:51

Эта книга тоже стала для меня билетом в Приключение (adventure). Настоящее, авантюрное, но в описании Даррелла нестрашное, доброе, веселое Приключение, которое находится по адресу - поселок Эдвенчер в Британской Гвиане.

Именно туда в поисках «невиданных» зверей по заказу английских зоопарков и направляется молодой еще, начинающий зверолов в одной из своих ранних экспедиций. А потом, полный впечатлений, пишет эту книгу – не только для того, чтобы рассказать о поездке, но пробудить в людях чувство ответственности за животный мир, заставить взглянуть на живое по-новому, пробить стену равнодушия человеческого, а для этого научить любить «братьев наших меньших».

Их нельзя не любить, будь то безумно милый, любвеобильный попугай Кутберт, который будет ластиться к Вам и обижаться, когда его прогоняешь, или забавный зверек, пимпла – древесный дикобраз с повадками заправского комика, или кумуди - водяная змея, анаконда. Портреты каждого нарисованы Дарреллом с большой любовью. Они трогательны, они запоминаются, будто сам за ними ухаживал, заботился, любил.

В каждой строке очевидно мировоззрение Даррелла: все живое прекрасно.

Еще мне очень импонирует авторское обаяние, доброта и английский юмор, доброжелательный, спокойный. Юмор – как жизненная философия.

В этой книге много внимания уделяется работе зверолова: "В путешествии такого рода со звероловом случается такое, чего нарочно не придумаешь. Одни приключения кажутся забавными, от других душа в пятки уходит, третьи в высшей степени раздражают… Но одного у работы звероловом не отнимешь, одно преимущество она имеет перед всеми профессиями: её никогда не назовёшь скучной".