26 декабря 2016 г. 14:45

Вторая часть "Капкана для гончей". Повествующая о новых приключениях семейной пары подданных шотландской короны - уже на чужих берегах. Сюжет раскрывать не буду, скажу о впечатлениях - книга очень понравилась! Автор держит стиль, язык и интрига как всегда на высоте. Собственно фентези как таковой тут немного, но то, что есть, весьма впечатляет. Нет заезженных фантастических существ, это как минимум. Сумасшедшие приключения ГГ, которых бросает из огня да в полымя, тонкий ненавязчивый юмор, новые и старые герои - живые, разноплановые и убедительные... Детективная составляющая тоже закручена на совесть. Приятнейшая книга, оставляющая после себя тепло на душе.. Вторая часть серии показалась мне более серьезной, чем первая. Чаще приходилось задумываться, даже огорчаться... Что поделать, как говорит в этой книге главный герой: "Жизнь не всегда праздник". Но минорные ноты совсем не выбивались из общего повествования.
В целом эта книга сложнее первой, насыщенней событиями и мыслями, но ее это ничуть не портит.
Кстати говоря, если первая часть шла в основном за счет Нэрис, то вторая, на мой взгляд, идет больше со стороны Ивара. Хотя и его супруге, понятно, место в "деле" нашлось:)
И еще - что, имхо, неоспоримый плюс - эта книга пойдет даже тем, кто не читал первую часть. Да, герои те же, но, как говорится - "это уже совсем другая история!".