26 декабря 2016 г. 13:37

Жизнь при английском дворе VI века - сплошные балы и турниры, красивые платья и украшения, танцы и охота? Как бы не так! Это сплошные заговоры, измены и постоянный страх за свою жизнь. Ведь великий монарх Генрих VIII, который в начале своего правления считался прекрасным правителем, к концу жизни стал истеричным стариком, который боялся всего на свете. Его окружение должно было потакать всем прихотям больного короля, но даже "собачья" верность подданных не гарантировала долгой и счастливой жизни. Король мог покарать "без суда и следствия" даже за неподобающие мысли о Его Величестве. Но в самой большой опасности находились женщины, которым "посчастливилось" стать любимицей Короля. В одну минуту из доброго друга он превращался в деспотичного, обидчивого и злопамятного старика. И уж если Генриха кто-то обидел, этого человека ничего уже не спасет.
Вот бы все книги по истории были написаны так просто и понятно, а главное, так захватывающе. Эта книга вызвала у меня неподдельный интерес к жизни Генриха VIII и его жен. Мне хотелось искать в интернете и читать статьи, чтобы узнать больше. И не важно, что в самом начале книги я знала, чем она закончится, Филиппа Грегори умеет преподнести события так, что держит в напряжении до последней минуты.