kopi

26 декабря 2016 г. 11:51

5 Мир русской женщины и книга

Женщины России, женский мир-удивительная вещь, ждущая своего исследования. И пробел "женской темы" в российской истории начал заполнять Ю.Лотман.
Прежде всего, женский мир был исключен из госслужбы. Но в Табели о рангах было оговорено: женщины имеют права, связанные с чином их отцов(до замужества) и мужей(в браке) Вяземский записал слова иностранца: - на Васильевском острове на Седьмой линии я любил даму XII класса.. Но раз не в службе, роль женщины в быту и культуре становится все значительнее. Петровская же эпоха вовлекла женщину в мир словесности и грамотности. И уже у Фонвизина неграмотная-сатирический образ.
Затем-литература отделяется от государственности, возникает рукописная литература, а после зарождения романтизма(Руссо) становиться принятым стремиться к природе, естественности нравов и поведения.Кормить ребенка грудью стало признаком нравственности, а сам ребенок требует гуманности, уважения,любви. А мужчина-занят, он-на государственной,военной службе! Детский мир создает женщина, а для этого нужно много знать и ...читать! Появляются дамские библиотеки.
Дети и женщины-матери стали первыми читателями журнала Карамзина и Петрова "Детское чтение для сердца и разума"(1785-1789). Впоследсвии Карамзин скажет, что человек, который плачет над судьбой героя,не будет равнодушен к несчастьям другого человека.
Затем Сенатская площадь и женщины оказываются...более стойкими, чем мужчины. Но вначале этих дочерей воспитали "матери, мечтательницы нежные". Русская женщина поднялась до интеллектуального уровня мужчины, более того-они создали ту незабываемую нравственную атмосферу русского общества, которой мы до сих пор гордимся..