sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

26 декабря 2016 г. 02:41

3.5 Антонио vs. Феликс

Неожиданно интересное эссе встретилось :)
Причём, совершенно неожиданно!
Я сейчас полностью занят Достоевским, но люди, которым я доверяю ( Beatrice_Belial и antonrai ) совершенно независимо друг от друга предупредили, что передозировка Фёдором Михайловичем может отрицательно сказаться на психике. А они-то понимают, о чём говорят, так что я решил между двумя произведениями взять что-нибудь другое не слишком длинное -- и вот.

Автор всесторонне рассматривает некоторые -- а может, и все -- аспекты снобизма. Как и ожидалось, кое в чём я сноб, хотя по большинству критериев, к счастью, не прохожу. Подробностей рассказывать не буду, а то вы про меня узнаете больше, чем хочется :)))

Тут главное понимать, что слова "сноб" и 'snob' не вполне равнозначны. В русском языке слово встречается довольно редко и означает не вполне ясно чтó. Можете обозвать кого хотите снобом, это вызовет смутное неудовольствие -- и только.
Но не вздумайте назвать так в глаза англичанина или какого-нибудь другого британца. Если вы это сделаете, тут же познакомитесь со всеми тонкостями английской обсценной лексики, которая, вопреки расхожему мнению, куда разнообразнее русской. (Кто не верит в богатство английского, почитайте English as a Second F*cking Language .) Если же вы совершите такую ошибку публично, не обижайтесь, получив немедленно по морде. Будьте уверены, дело не обойдётся недовольным хмыканьем или удивлённым поднятием правой брови на полсантиметра, которые обычны в ситуациях, когда у нас начинается ожесточённая трамвайная словесная перепалка :)))
При этом британец вполне может назвать в определённой ситуации снобом себя самого... впрочем, это слишком долгая история: на тему культурных различий написаны тонны умных книг, так что я на этом прервусь, пожалуй.

Почти все виды снобизма: культурный, социальный, патинный (от слова "патина") -- иллюстрирует старый добрый (во всех отношениях добрый) анекдот:

Встретились два одноклассника. Один стал скрипачом с мировым именем, второй -- милицейским генералом. И скрипач пригласил генерала в гости. Показывает ему своё жилище, а на почётном месте -- скрипка.
Говорит:
-- Вот, смотри: настоящий Страдивари! Послушай звучание...
Играет какую-то мелодию...
Генерал послушал-послушал и говорит:
-- А вот скажи мне, почему тебе надо играть обязательно на скрипке этого Страдивари? Вроде скрипка как скрипка?
Тот ему отвечает:
-- Ну это... знаешь как?... Это... Ну как бы тебе получше объяснить?... Это... это -- как тебе пострелять из револьвера Дзержинского!..

Вот про это вся короткая книга.

======
Спасибо, Beatrice_Belial и antonrai , за предостережение, см. выше: без вас Кёстлер у меня ещё лет пять бы в очереди проторчал :)))

Спасибо за предупреждение: теперь, если и назову британца снобом, то только в инете, а затем с удовольствием буду изучать обсценную лексику из первоисточника:) Ценный урок обсценной лексики....

Классно вы срифмовали ценный урок :)

Вам спасибо:) Очень полезная информация на тему снобизма, особенно в связи с британцами:))

вопреки расхожему мнению, куда разнообразнее русской

давно пришла к выводу, что русский мат идеализирован.)
как говорили мне представители некоторых близких нам народов - на своём языке бывает, что стыдно эээ ругаться. и про их британский, наслышана, был у нас преподаватель, который будучи студентом ездил туда по специальной программе.))

Интересная была программа у вашего преподавателя :))) Завидую ему.
А мне одни интеллигенты встречались :( Ну и ещё всякие любители футбола. С ними вообще разговаривать не о чем. Так что практики почти никакой :(((

Ага, только и слушали про тех детей.))
Мне, то ли к счастью, то ли... и те и те. и знаете, интеллигенты тоже могу выдать, и даже очень.))) Разные они.))) Особенно, когда расслабятся.)

Нет, ну вы меня заинтересовали, почему британцы так реагируют на "сноб"?..
И да,у меня такое неопределённое отношение к этому слову, видимо перевелись снобы на Руси, чтобы найти живейший пример и на нем изучить, кто же такой этот сноб и с чем его есть. Пошла читать википедию

Почему британцы реагируют, я не знаю. Одного спрашивал. он ответил, что точно не знает, но, по его мнению, snob -- это сокращение латинского выражения sine nobile, т.е. "без благородства" или "без достоинства". С такой коннотацией это и правда очень оскорбительно звучит... В русском слове ничто подобное не слышится.
Если вычитаете в интернете что-нибудь интересное, сообщите, пожалуйста :)

Сообщают, что жил в Англии некий Сноб, постоянный член и большой ревнитель определенного клуба. В этом человеке гордое чувство принадлежности к определенному замкнутому кругу (клубу) развилось до такой степени, что сама его фамилия стала именем нарицательным.

Нашла интересную статью здесь
Пристала к мужу-как он понимает этот термин. И вот что заметила,когда пытаешься дать определение привычным словам или действиям,становишься похож на дурака. Все понимаешь, руками машешь, а вот слов не находишь. Парадокс =)

Статью прочитал до половины: это не про снобизм, это какая-то околополитическая пропаганда. Кёстлер совсем по-другому подходит к вопросу -- и его подход мне нравится больше :)

Да, я статю не осилила тоже до конца. Но за этот абзац зацепилась