25 декабря 2016 г. 22:27

При чтении исторических романов меня всегда напрягает, что никогда не знаешь, что было на самом деле, а что - лишь фантазия автора. Особенно это касается "Императрицы Орхидеи". Редкостный пример того, насколько аннотация и обложка не соответствуют содержимому. Такое чувство, что художники и редакторы вообще не читали книгу. Описываемые в аннотации жестокости и преступления императрицы - лишь общеизвестные факты, которые никак не отражают видение Анчи Мин. В ее глазах Орхидея - умная девушка, способная на любовь к мужчине и к сыну. Все ее поступки, которые оказываются совсем не так ужасны, как нам представлялось, обусловлены вначале лишь ее желанием быть рядом с любимым человеком, а затем - обеспечить будущее своему сыну, единственной отраде в жизни.
Розовая обложка в цветочках лично у меня ассоциируется с (извините) сопливой романтикой и тоже никак не отражает замысловатый сюжет, наполненный искренними переживаниями за главную героиню, рассказами о традициях жизни императорской семьи и историческими подробностями, в правдоподобности которых я, правда, как уже сказала выше, сомневаюсь. Однако это нисколько не приуменьшает мой восторг от книги и желание подробнее познакомиться с творчеством автора в надежде еще наткнуться на жемчужины восточной литературы.
Что касается описания жизни Запретного города - оно глубоко погружает нас в его ежедневные заботы, знакомит с чувствами наложниц и евнухов и дает четкое понимание того, что красота всей этой жизни - только на картинах и в рассказах. На деле совершенно удивительно, как люди еще сто лет назад искренне верили в то, что император - "Сын Неба" и что он действует по воле Божьей. То есть я понимаю, что такие убеждения относительно правителей были не только в Китае, но там, кажется, эта вера особенно процветала и совершенно затмевала людской разум. Содержать тысячи наложниц, евнухов, слуг, готовить десятки блюд персонально для каждой жены императора ежедневно, понимая, что они в жизни столько не съедят, строить все новые дворцы и одаривать наложниц сокровищами в то время, как в стране бушует кризис и война, - пожалуйста, почему нет? Ведь недостаток всего этого унижает Сына Неба.
Астрология процветала, как никогда:

Согласно моим расчетам, именно здесь происходит дыхание земли. Центральная точка этого места впитывает в себя энергию вселенной

Именно это место и выбрали для императорской гробницы. Таких примеров в книги тысячи. Удивительно, что такая вера в неземное была в сердцах людей еще так недавно - в начале прошлого столетия.
В целом, книга вызвала у меня бурю эмоций и восторга, а главное - желание читать не отрываясь, что, согласитесь, бывает не так часто.