Demiurg

30 сентября 2010 г. 17:40

[рецензия содержит спойлеры и многабукф]
Очень большой объем, по содержанию мыслей и идей. Все это можно осмысливать и переосмысливать и снова переосмысливать. Похоже, у Достоевского получилось соединить в одной книге все волнующие его темы. Часть из них очень точно попали в цель коей являлось мое сознание, часть из них(и это печально) прошли совсем не заметно, так тему любви я пропустил окончательно, веря в слова героев, что в их душах приютились сладострастие, ненависть, обида, презрение, в общем все, что угодно, но не любовь, и обман их стал виден только в конце повествования. Но все, же выделю несколько основных тем, которые запомнились более других:
о религии и Боге. Идеи эти затрагиваются в начале произведения, и они оказались самыми впечатляющими в нем. Хотя впечатлил не столько рассказ о Великом Инквизиторе сколько история жизни отца Зосима. Ведь что есть Великий Инквизитор? Лишь мысль о проигрыше свободы системе. Естественный проигрыш, так как там где "много" должна быть система и не может быть другого. Если между социализмом и христианством часто проводят параллели, то путь к Богу это параллель с анархией. Он для единиц, а система нужна лишь для того что бы привнести в мир упокоение и забвение. И мысль о том что церковь должна включать в себя государство(а не наоборот), является законным продолжением этого предположения об основах церкви. Особое впечатление же произвели совершенно другие мысли. "Матушка, кровинушка ты моя, воистину всякий перед всеми за всех виноват, не знают только этого люди, а если б узнали - сейчас был бы рай!". Если Бог есть, то он скрыт в этой фразе. Ведь Бог это не идеальная самосущность обитающая в верхних мирах, Бог есмь всё в этом мире, и есть гармония этого мира. Да идея не нова, об этом писали много и по разному, но лишь у Достоевского она вбирает в себя православный дух.
о характерах. Достоевский тонкий психолог, воссоздавая характер он всегда любит разломить его и тогда уже смотреть какая начинка внутри. "И если бы вы только поверили, что между ними теперь происходит, - то это ужасно, это, я вам скажу, надрыв, это ужасная сказка, которой поверить ни за что нельзя: оба губят себя неизвестно для чего, сами знают про это и сами наслаждаются этим." Надрыв, болезнь, манию переживают все основные герои Достоевского при этом можно разделить их всех на два класса. Те у кого надрыв произошел в союзе с Богом и в сторону Бога, и тех у кого надрыв произошел вне Бога. Собственно к первым можно отнести разве что Алешу, старца Зосиму и его брата. Все остальные, несмотря на свое стремление, не смогли принять мир в себя, и поэтому у них надрыв стал манией и мучением. Но не смотря на это(а может быть и именно поэтому) их характеры играют переливаясь всеми цветами радуги . При этом нельзя выделить какого то основного глав героя, и Алексей(хоть нас в этом уверяет автор) безусловно им не являются. Все в этой книге глав герои и нет второстепенных.
о преступлении и наказании. У Достоевского прослеживается тесная взаимосвязь: преступление -> вина -> нервный стресс -> болезнь. При этом ощущение виновности напрямую связано с болезненностью, чем сильнее вина тем ближе к смерти находится человек. Особыми артефактами на этом фоне является Смердяков. Болезненное состояние и последующее самоубийство его говорит о серьезном нервном срыве, но он не чувствовал за собой вины и раскаяния, и вопрос что же он увидел за этим происшествием, что его так изменило, остался для меня открытым.

Ваша рецензия, на мой взгляд, лучшая к этой книге.
Снимаю шляпу=)