25 декабря 2016 г. 02:51

Я, видимо, какой-то извращенец, но мне почему-то "зашла" эта книга. Читала ее долго, потому что почему-то была очень интересна вся информация. Хотя, казалось бы, что там увлекательного - почти всю книгу Кроули принимает наркотики, занимается сексом и переезжает с места на место. Но мне очень понравилась манера автора подавать историю - такая вроде бы отстраненная, якобы объективная, а на самом деле очевидно стёбная.

Кроме того, Кроули учился делаться невидимым, усиливая тем самым свою волю.
По утверждению Кроули, в этом занятии он достиг лишь частичного успеха: он добился того, чтобы его отражение в зеркале стало тусклым и зыбким. Однако истинной его целью была не невидимость кактаковая, а способность пройти незамеченным сквозь толпу. Приём заключался в том, чтобы на короткое время добиться массового внушения. Если бы удалось на время приковать внимание окружающих к какому-нибудь одному объекту, то Кроули (или любой другой на его месте) мог бы стать незаметным для них, используя это для своих целей и намерений. Кроули утверждал, что добился в этом полного успеха. Вызвав дух Гарпократа и приняв обличив этого бога тишины, он проходил по улицам Мехико, одетый в алую накидку и золотую корону. Казалось, никто не обращал на него внимания, поэтому он предполагал, что никто его и не видит.

Перед дверью главного входа должна была располагаться терраса, посыпанная мелким песком, а на краю террасы должно было быть небольшое помещение, где могли бы собираться злые духи. Окна дома должны были выходить на все стороны света, чтобы наблюдать за этими злыми духами и не позволять им приближаться до появления Ангела-хранителя.

В общем, этот тот случай, когда автор просто на полном серьезе пересказывает нам то, что изложил герой или его знакомые, но мы при этом понимаем, насколько Кроули был феерическим придурком. Автор редко обращается к внутреннему миру героя, надо сказать, чаще он просто излагает события, как они шли.
Нет, нельзя исключать наличия у Алистера Кроули магических способностей: меня в нем поразили две вещи - он с юности бесконечно употреблял наркотики, в том числе лет 30 принимал героин, и тем не менее дожил до преклонного возраста, а еще у него примерно полжизни не было своих денег вообще и ему всё время жертвовали какие-то добрые люди - как, как он умудрялся их находить?
А так всё в принципе понятно - адски религиозное воспитание вызвало у юноши желание отрицать всё, вплоть до собственного имени, а полученное в юности наследство позволило поначалу пойти вразнос. А дальше просто успешно создавал себе репутацию эпатажными выходками и - вуаля, женщины и мужчины у его ног, он глава различных оккультных организаций, создатель коммуны, типа как у Горького на Капри, только там не коммунизм планируют строить, а просто экспериментируют с сексом и наркотиками. А вторую половину жизни вообще непонятно кто он и чем живет, но известность его не уменьшается. Среди его магических занятий постоянно упоминается сексуальная магия. "И он позанимался с ней сексуальной магией". "И он держал при себе арабского мальчика для сексуальной магии". "Они друг другу не понравились и даже не занимались сексуальной магией". Такие старательные повторения автора тоже меня безумно веселили. Ну не знаю, ничего, кроме безграничного стёба, я в этом не вижу.

Секс с этой женщиной придал ему новые творческие силы. Он вернулся к себе на квартиру и шестьдесят семь часов подряд сочинял стихотворный диалог между Венерой и Тангейзером.

А вот еще моя любимая бюрократия в мире духов.

Как только Ангел-хранитель появляется, необходимо сначала вызвать Четырёх Великих Князей Мирового Зла; затем — восьмерых вице-князей и наконец триста шестнадцать их слуг

В магии Абрамелина имеются списки ангелов и демонов, которых следует вызвать, а также талисманов, могущих, среди прочего, воскрешать мёртвых, делать человека способным к мистическим полётам, возбуждать и успокаивать бури, находить или делать золото, разжигать страсти между людьми. Однако всё это было невозможно до тех пор, пока магу не явится его Ангел-хранитель и не обучит его магической методологии. Приготовление к этому событию занимает не меньше шести месяцев.

Магическая методология! Небось еще курсач по ней писать.

Сначала маг вызывал нужного ему бога при помощи молитвы, прося, чтобы бог прислал соответствующего архангела. Как только архангел появлялся, к нему обращались с просьбой прислать ангела (или ангелов) соответствующей «сферы» — говоря непрофессиональным языком, той области духовного мира, которой управлял вызванный бог. Когда же прилетал ангел, его просили предоставить доступ к духу, от которого, когда тот появлялся, маг мог потребовать нужных ему знаний или исполнения других своих желаний.

А лучше б систему одного окна ввели и электронные талончики.
Что еще удалось Кроули на самом деле - разрушить жизнь множества своих друзей и женщин (как он ими перебирал в поисках Алой Женщины, а? и выкидывал вместе с детьми на свалку истории) вместе со своей собственной. Хроника падения, точнее, ряда падений (жизнь удавалась ему куда хуже скалолазания), героя которой ну совершенно не жалко.