Poison_Vortex

24 декабря 2016 г. 22:18

Кей всё-таки в первую очередь - отличный летописец. Он очень мастерски показывает часть мира через приключения и переживания главных и второстепенных героев. Причём у него это получается настолько гармонично, что остаётся только удивляться этому умению описывать все эти отражения нашего мира.

На этот раз мы попадаем прямиком во времена противостояния англичан и викингов. Тут они, конечно же, называются несколько иначе, но все атрибуты обоих народов присутствуют в полной мере. Викинги набигают, англичане обороняются. Потом англичане решают, что как-то им надоели эти дикари с топорами, и король Элдред перестраивает своё общество таким образом, что викинги понимают, что теперь придётся искать цели для набигания полегче и подальше.

Если кто-то подумал, что центральной фигурой романа является Элдред, то это не так. Это тот случай, когда в книге вообще нет главных героев. Десяток основных персонажей, два десятка второстепенных - и вот через их жизни Кей и показывает очередную пьесу из мира Джада, на этот раз изрядно сдобрив её мистикой (впрочем, средневековая Англия без фей выглядела бы действительно странно).

Короче говоря - перед нами ещё одна отличная книга талантливого канадского автора. Мастерски написанная и проработанная до мельчайших деталей, включая отсылки к "Сарантийской мозаике", со времени событий которой тут прошло уже триста лет.