MarQue

Королева фэнтези и Кока-Колы

24 декабря 2016 г. 21:32

Читать о том, как иностранцы видят словянскую культуру, невероятно занимательно, скажу я вам. Я уверена, что если дать американцу книгу русского автора про этих самых американцев, то тот наверняка нароет вагон и маленькую тележку клюквы и стереотипов. Ли Бордуго клюквы избежать тоже не удалось, но тут хотя бы все не так оскорбительно. Однако, квас, в качестве алкогольного напитка, меня смутил, ну да бог с этим, ведь серия - то отличная!
В первой странице на нас встречает карта государства Равка, которое я иногда читала как "Рашка", и вся необходимая терминалогия, дабы не тратить на это время в последствии. Ход, конечно же, оправдан, но временами переходилось снова переключатся на первую страницу в моем ридере, дабы вспомнить кто такие эти "сердечники". Быть может повлияло то, что я читала книгу в три часа ночи, но не суть.
Ситуация стандартная: Алина Старкова - сирота. Росла в детском доме, а когда выросла, пошла в армию на картографа. Не могу сказать, что Алина - плохой рассказчик, однако тут присудствует типичное "все вокруг меня - королевы красоты, а я - пугало, и никакая фея - крестная не поможет". Она влюблена в своего друга детства, лучшего охотника, ну и соответственно первого парня на селе Мальена Оретцева (истерический хохот). Мэл приудариват за всеми носительницами юбок в армии, но Алину благопалучно френдзонит. И было бы так дальше, пока не выясняется, что Алина не просто обычный картограф, она - Гриша (еще один приступ истерического хохота).
Гришами называют людей со сверх - способностями, магов проще говоря. Разумеется, Алина оказывается носительницей самой - самой силы.

картинка MarQue

Именно на этом моменте очередной сопливый роман про особенную влюбленную идиотку начал набирать обороты. Ведь появился он! Дарклинг, который настолько ужасен, насколько прекрасен. Я буквально молилась на этого персонажа! Наконец - то, антагонист у которого есть злодейский шарм! Я все же надеюсь, что г-жа Бордуго достаточно умна, чтобы не сливать его еще в первой книге. При этом, изначально, не было вообще и одного намека на то, какую роль он будет играть в этой истории. Если он будет второй частью любовного треугольника, то я этого просто не переживу! Он слишком хорош для Алины, которая безоговорочно верит всему, что ей говорят. Рядом со просчитывающим все Дарклингом, она смотрится по-идиотски, и ею очень легко манипулировать. Он нетипичный бэдбой с травмой детства, который за грубостью прячет тонкую и ранимую душу. Нет, он - скотина, но скотина симпатичная.
В середине книги, становится понятно почему люди больше доверяют Дарклингу, а не королю с королевой, которые правят Равкой. Я бы тоже особо не надеялась на правительство, если бы им правили подобные индивиды.

- Сирота! - довольно воскликнула королева. - Как чудесно!
Я бы не описала факт, что мои родители мертвы, "чудесным", но поскольку сказать мне больше было нечего, я буркнула:
- Спасибо, моя королева

Раз уж мы затронули тему любовного треугольника, то спешу вас заверить, что от карьеры Казановы Мэл отказался, стоило Алине уйти от него и заинтересоватся кем - то другим. Он грешил с другими женщинами, но любил только Алину. В принципе, это было ожидаемо, ведь в подобных историях друг детства либо влюблен в Главную Героиню с этого самого детства, либо же он - гей. Не то чтобы, Мэл вызывал у меня брезгливость, но особо за него я не болею. Он - типичный хороший парень, и это огромное упущение. Вероятно вся фантазия ушла на Дарклинга.
Безумно порадовали второстепенные герои! Да, тут есть стереотипная стерва, которая вставляет Алине палки в колеса, но ей было уделенно критично мало времени. Моим бесспорным фаворитом стала Женя. У нее интересная способность, и несмотря на то, что у ее богатый любовный опыт, она не может обратить на себя внимания до одури обыкновенного паренька, которого, кроме его работы в кизнице, ничего не интересует.
А после этой цитаты я стала ее фанаткой номер одни!

- Может, мне стоит лечь на стол в мастерской, и подождать, не вплавит ли он в меня что - нибудь?
- Уверена, так и начинаются все великие романы.

Подытоживая, скажу, что пока все доволько годно.

- Нет ничего плохого в том, чтобы быть картографом.
- Конечно, нет. И в том, чтобы быть ящерицей, тоже. Только не в том случае, если ты рождена ястребом

Квас действительно был алкогольным напитком до второй половине 19ого века) Меня больше смутила селедка на завтрак. Каждый. День. С чайком xDDD Бардуго бы сама попробовала так питаться))

Может Гриши вместе с силами получают еще и выносливый желудок? :)

Ахаха, и любовь к аромату селедки. Ничто не будит лучше по утрам, чем вонючей рыбы кусок xDDD

Скорее всего, все именно так!