oranjevaya

всё субъективно

24 декабря 2016 г. 12:23

К моему собственному удивлению, чтение этой небольшой по объёму книжечки у меня растянулось на несколько дней. И по здравом осмыслении, я пришла к выводу, что это не только из-за моей загруженности, но и из-за самой книги тоже.

Несмотря на довольно интересное смешение сказки и реальности, история вышла скучноватой и затянутой. И увлекательная часть семейной саги, тайна которой раскрывается здесь через книжку в книжке, попросту затерялась в бесконечно быстрых перескоках повествования от реальной современности к сказочному прошлому и обратно, а также занудливых философствованиях отца главного героя.
Отец этот, или как его называет сам мальчик, папашка, надо сказать, вызывает особое раздражение. Вечно пьяный, с претензией на вселенскую мудрость, мужик, просто никакой. И ещё лично меня раздражало, что с авторской позиции это нормально, ну то есть в отношении автора не чувствуется какой-либо окраски персонажа. Впрочем, по отношению к мамашке (а как её назвать-то ещё?) ровно то же самое: ну подумаешь, семью бросила на 8 лет, как бросила, так и обратно вернулась, точнее вернули.
Кстати, почему она это сделала так и осталось тайной, видимо, это тоже некий глубокий философский вопрос о поисках своего места в жизни.

В итоге, не могу поставить хорошую оценку, так как я ждала от этой книги большего. Небольшой плюс только за красивую сказочную часть истории.

Книга прочитана в рамках игр "Дайте две!" вместе с LinaSaks и Школьная вселенная

Приблизительно тоже самые мысли и у меня были:)

Да, в этом случае книга не дотянула до ожиданий. Я ждала, что она будет лучше Апельсиновой Девушки . Но "Апельсиновая Девушка" со всей своей романтичностью и в чём-то наивностью, мне показалась более интересной.

Ну да, апельсиновая девушка - это трогательная мелодрама, а пасьянс - это что-то вроде хммм... страшной сказки. И как неудивительно мелодрама оказалась действительно лучше и даже более интересной по сюжету:)