yrimono

24 декабря 2016 г. 11:12

5 Север Гансовский - 3 шага к опасности

Здравствуйте и читайте хорошие книги, милостивые судари и сударыни!
Нынче у меня выдался выходной можно и по одной написать небольшой корявый отзыв о прочитанной мною очередной книжке Севера Гансовского — советского фантаста, не получившего в своё время такой широкой популярности, как те же Стругацкие, или Кир Булычёв, Беляев и т.д. Но, подозреваю, что сейчас вы (имею ввиду тех, кто успел хотя бы отчасти пожить при советской власти) поймёте о ком идёт речь.
Данный сборник включает в себя несколько произведений.
1. «Мечта» — такой полёт фантазии, несколько случайно собравшихся на отдыхе в Ялте людей (речь идёт о советских временах, точнее о послевоенных), обсуждают возможности развития науки и исскуства, а потом один из них рассказывает фантастическую историю, о человеке, который умел летать. Перекликается с Карелом Чапеком, что ли. У него, если не ошибаюсь (лень искать), был рассказ про человека, который умел летать, но попав в бюрократическую машину, где его приучили следовать всем правилам и предписаниям, как что надо делать, он свой дар потерял)) В истории Гансовского всё радужнее.
2. «Соприкосновение» — неоднозначный рассказ, где подросток оказывается в сложной ситуации. Тут научная фантастика в равной степени разбавлена обычными человеческими переживаниями и поступками.
3. «Электрическое вдохновение» — уже было ниже. Это про изобретателя и театр, кто в теме, тот поймёт.
4. «18-тое царство» — в центре сюжета, что учёные нашли способ управлять насекомыми. Ну, и как водится, всё вышло из-под контроля (небольшой спойлер).
5. «Но если...» — про межвременные путешествия, но опять же с дюжей долей приправы в виде человеческих эмоций и переживаний протагониста.
6. «Ослепление Фридея» — рассказ про благородного учёного, сделавшего уникальное открытие, от лица его друга, который хотел на нём нажиться).
7. «Полигон» — рассказ про гениального инженера, создавшего идеальное оружие с единственной целью: наказать сраных военных за смерть своего потомства. Т.к. все эти полковники и генералы зачастую не понимают ценность жизни каждого бойца. А вот по этому рассказу, я вспомнил мультфильм. Теперь вспомнили, рождённые в СССР?
8. «Доступное искусство» — тут мы встречаем наших знакомых из предыдущих книг, в новом качестве. Будущее, технологии. Можно временно клонировать себе кого-нибудь знаменитого из прошлого: Бетховена, например, чисто, чтоб сыграл «Лунную». Временно, конечно, но всё же. Или картину какую-то полностью клонировать, помолекулярно, а может даже поатомно — это будет эквивалентно оригиналу? Абсолютная копия! Эти и другие вопросы поднимает автор.
9. «3 шага к опасности» — это несомненно главное в этом сборнике, тут абсолютная апатия и безнадёга через 10 минут превращается в жёсткий экшен и переходит в хоррор, чтобы потом легко перетечь в романтику и вдруг резко свалиться прямо в ад. Чтобы потом... Ну, тут обойдусь без спойлеров! По силе удара, сравнимо с лемовским «Конгрессом» и отчасти «Матрицей». Тут опять знакомые нам герои из будущего, но опять в новом качестве. Я запутался как они связаны между произведениями, может никак?
10. «Спасти декабра» — было в нижеуказанных сборниках, про то, как человек легко нарушает экологический баланс (на примере освоения другой планеты), и как легко его вернуть. Очень круто.
На этом «отзыв» заканчиваю, всем хорошей фантастики и добра!