rusyawa

23 декабря 2016 г. 23:07

Сказать, что книга понравилась - значит не сказать ничего! Я, человек, который особой любви к историческим романам, никогда не питал, была просто в восторге! Книга "живая", захватывающая и я бы даже сказала, поучительная. Но теперь, по порядку:
Во-первых, очень порадовало то, что быт и вообще историческое полотно описано детально, но и довольно таки интересно, не занудно: и пейзажи, и архитектура, и кухня, и обычаи, и многое другое. Я, например, немало для себя почерпнула, иногда гуглила в поисках соответствия/несоответствия тех или нюансов (и скажу, что практически всегда историческое подтверждение таки находила). Все таки видно, что автор по образованию историк.
Во-вторых, герои настолько "живые", что за их судьбой хочется следить, им хочется сопереживать, в них хочется верить. Они "живые" еще и потому, что не являются "сладко-позитивными" или наоборот "хочется придушить-негативными". Даже Ричард Глостер лично мне импонировал своим умом и чувством юмора. Кстати, историки до сих пор не могут прийти к единому мнению, действительно ли был он таким, каким описывают его Шекспир и Мор. Многие говорят о том, что тут здоровски сработала тюдоровская пропаганда и на самом деле Ричард был одним из самых умных, рассудительных и политически грамотных монархов Англии и при том далеко не уродом (вот еще один плюс книги - мне захотелось попытаться найти истину и поинтересоваться альтернативной историей:)). Так же я интересовалась и Анной Невиль, и Эдуардом, и Майсгрейвом (хотя и подозревала, что этот образ скорее собирательный), и другими. У Симоны Вилар герои книги получились живыми людьми, а не сухими личностями из истории и в этом огромный плюс автора!
В-третьих, книга поучительная. Много из нее можно почерпнуть о войне Алой и Белой роз. Если кто-то помнит сию информацию из школьных уроков истории - это возможность обогатить свои знания, если не помнит - начать учить историю:).
Ну и самое главное, Симона Вилар убедила меня, что современники ничуть не хуже классиков и что современной отечественной литературе есть чем гордиться.
Как-то Вы, госпожа Наталия, сказали, что если Ваш читатель при прочтении Вашего романа хоть раз заглянет в нет в поисках истины, Ваша миссия выполнена. Скажу Вам честно, я (и думаю, что не только я) заглядывала регулярно и в полку Ваших поклонников прибыло:). Спасибо за изумительную книгу и экскурсию в Средневековую Англию!

Здорово :) Тоже обхожу исторические романы стороной, а рецензию прочла и прям-таки вдохновилась на прочтение :))

Книга и правда очень "живая":). Вот не воспринимала романы на историческую тематику и все! Хоть и приходилось их читать га зарубежке в школе. Единственный роман, который раньше впечатлил, "Собор Парижской Богоматери" Гюго. И то! Пока одолела описания Парижа ("Париж с высоты птичьего полета", кажись так), то не раз боролась то со сном, то с голодом, то с нудиками, лишь бы не читать. А тут - просто впечатлило. Прочла всю серию и поняла, что, оказывается, и такой жанр может понравиться:). Если будет желание, попробуй:)

"то с нудиками" :)))
Хорошо, попробую!