winpoo

23 декабря 2016 г. 16:16

2.5

Ну, нет! Это совершенно не то, что бы мне хотелось найти в современном детективе, и уж точно не то, о чём кричала реклама, заманивая читателя обложкой с совой в пылающей пентаграмме. Всё обман, недобросовестная интрига издательства «АСТ»: всё здесь старомодно и классически, без завораживающих находок и каких-то новых сюжетных ходов. Определенно не новый Гранже, хотя, может, именно о его славе автору и мечталось.

Наверное, решив взяться за эту книгу, я стала жертвой расхожей линчевской цитаты, что совы бывают разные (а иногда и вовсе являются не тем, чем кажутся), и понадеялась, что эта «Сова» как раз и будет «разной». Но она оказалась абсолютно «одинаковой», на всех сов похожей. Всё эпическое детективное полотно соткано не очень твердой рукой из «литературного Лего», и некоторые шаблоны уже порядком поднадоели (психиатр из серии «Врачу, исцелися сам», детские травмы, древние ритуалы). Но автор ведёт себя так, как будто бы непременным залогом успешности сюжета должен быть только этот полный «джентльменский набор».

Сказать, что книга меня совершенно не впечатлила, значит не сказать ничего. Это более чем оrdinaris и vulgaris. Какая-то детская ерундовая история, сляпанная «из того, что было» и не способная вызвать ни серьёзного любопытства, ни мурашек по коже, ни тем более желания, чтобы сюжет никогда не кончался. В конце возникает некое подобие триллера, но столь мимолетное, что оно не стоит времени, потраченного на прочтение всего, что было до этого. Книга даже как-то тяготила меня своей затянутостью, разжевыванием пережеванного и школярской добросовестностью: ты уже всё понял, обо всём догадался, а тут автор начинает с пафосом раскрывать тебе уже слегка потускневшие секреты.

В общем, «Сова» оказалась просто очередной литературной жвачкой, из которой сладость исчезает уже на первой сотне страниц, и дальше её остаётся только выплюнуть.

картинка winpoo