23 декабря 2016 г. 15:58

4 Ах, вот ты какой! Цветочек Аленький...

Ах, Есенин озорной,
Молодой, горячий.
Откровенно показал
Нежности телячьи.

/Эпиграф сей – творенье моих рук
И посему – не обессудьте вдруг…
Начиталась, вдохновилась,
Молодостью заразилась,
И задор теперь бушует,
Сердце и мозги волнует/

В этом сборнике перед нами Есенин предстает в большей части в необычном образе хулигана, озорника, скандалиста, повесы.

Хулиган я, хулиган.
От стихов дурак и пьян.

Он вовсю прожигает жизнь, пламенно любит вино и женщин (привет Омару Хаяму) и выглядит «влюбленным и безумно одиноким»... И опытным, однако (привет Дону Жуану)…

Много девушек я перещупал,
Много женщин в углах прижимал.

А встречает нас Серега задорными частушками

Милый ходит за сохой,
Мельник, мельник
Завел меня в ельник.
Меня мамка веником:
Не ходи по мельникам!

Потом хлебает страстного романтизма сполна:

Выткался на озере алый свет зари.
На бору со звонами плачут глухари.
Плачет где-то иволга, схоронясь в дупло.
Только мне не плачется – на душе светло.
Знаю, выйдешь к вечеру за кольцо дорог,
Сядем в копны свежие под соседний стог.
Зацелую допьяна, изомну, как цвет,
Хмельному от радости пересуду нет.
Ты сама под ласками сбросишь шелк фаты,
Унесу я пьяную до утра в кусты.
И пускай со звонами плачут глухари,
Есть тоска веселая в алостях зари.

Хватает в некоторых стихотворениях и любовного драматизма – тут тебе и несчастная любовь, и измены, и расплаты с жизнью, и тоска с меланхолией.

И в завершение шоковая терапия от хулигана Серёжки:

Всем вам спокойной ночи!
Отзвенела по траве сумерек зари коса…
Мне сегодня хочется очень
Из окошка луну обоссать.

Но, не смотря ни на что, мне показалось, что Есенина, этого молодого и безумно обаятельного парнишку, я разгадала – он на самом деле ранимый, чувственный и отчаянно боящийся обмана и предательства.

Так случилось, так со мною сталось,
И с того у многих я колен,
Чтобы вечно счастье улыбалось,
Не смиряясь с горечью измен.

картинка Katerinka_chitachka

Катя, здесь только стихи, или еще о нем что-нибудь?

Оль, тут только его творчество - стихи, частушки, редкие стихотворения, не вошедшие в другие сборники. Сама бы почитала взгляд со стороны на биографию Есенина, потому что у меня свой образ его нарисовался и теперь интересно сравнить с реально существующими фактами.
Вот читала и сама думала стихами : ))

Мы когда учились, мой одногруппник любил расслабившись, красивым голосом читать "Ты меня не любишь, не жалеешь"
И на словах "Молодая, с чувственным оскалом" он томно поглядывал то на одну, то на другую ))))

Ах-ха-ха! Представляю себе эту картину! Класс : )))
Интересно, он только Есенина читал вам?

Нет, еще Лермонтова - "Но не тем, холодным сном могилы я б хотел навеки там заснуть"
Представляешь, как прицельно бил, паршивец ))))

Да, и правда прицельно! Я обожаю Лермонтова : ))
Симпатичный еще небось был, раз голос красивый... Ты тоже под чары попадала? ; )

Ага, на пару недель ))) Потом поняла, что он глуповат ))

Хорошо, что разобралась!

Есть такая простенькая, но очень привлекательная книжка его современника Белоусов "Сергей Есенин". не читали? У меня Есенин в школе с нее начинался.

Не читала. Спасибо за рекомендацию, как раз хотелось познакомится с биографией поэта поближе!

Вот еще одна, но там только период встреч с Айседорой. И.Шнейдер "Встречи с Есениным"

Спасибо за советы! Присмотрюсь еще, что бы еще прочесть про Есенина биографического.

Ну тогда бери Мариенгофа!

Взяла на заметочку. Спасибо, Оль!

Как здорово! :)
Только вот это непонятно:

А как же его:

Я московский озорной гуляка.
По всему тверскому околотку
В переулках каждая собака
Знает мою легкую походку.

? :)

Ах, Юль! Это для меня в необычном образе предстал... Мне больше романтиком казался, восхищавшийся красотами природы, а тут копнув глубже, обнаружила для себя сюрприз : ))

Так всё правильно, нам именно таким его в школе представляют :)) Это потом уже мы - кто сам, кто в университетах - открываем его с новой стороны :)

Я как-то поздно открыла : )))

Ничего не поздно! Таких открытий может быть тысячи, только успевай их выискивать :)))

Комментарий удалён.

Вот ЭТО поворот! Не зря хотела еще биографию Сережки копнуть, а Вы мне тут - такие факты!
Спасибо за наводочку!