23 декабря 2016 г. 15:47

Эрнест — единственный автор, чей язык и сюжеты мне понятны до каждой буквы, до каждого, казалось бы, малозначительного действия персонажа. Впервые я прочитал «Прощай оружие!» лет пять назад и остался безумно доволен этим произведением. Но сейчас не об этом. Где-то пару месяцев назад я решил прочитать все что я не читал у господина Хемингуэя и перечитать, то что уже читал, для того что бы составить наиболее полное мнение об этом авторе. Как уже было сказано ранее, при первом прочтении роман на меня произвел на меня сильное впечатление. Ожидаемо, что после перечитывания через N-лет я изменил свои взгляды.

Сразу скажу что понравилось: детальность в описании действий персонажей (еда, бытовуха и т. д.), «мужицкий стиль» Хемингуэя, военный хирург Ринальди и его подколы над Генри, да и вообще отношения между военными, а так же описание их отношения к войне. Следует сразу сказать, что роман описывается события Первой мировой войны, которая считается полностью бессмысленной и беспощадной для своего времени. Те человеческие потери стран-участниц и цели которые они перед собой ставили, ввязываясь в войну, просто-напросто несоизмеримы.

В то же время, за пять лет я прочитал достаточно произведений других авторов, что бы отвыкнуть от диалогов Эрнеста. Короткие фразы, брошенные персонажами, меня частенько раздражали. Однако, следует признать, что очень часто именно так люди общаются между собой и в большинстве случаев именно такие легкие диалоги происходят по всей земле. Редко кто ведет диалог философскими тирадами, взвешивая каждое свое слово. Это то к чему нас, читателей и книголюбов, приучила мировая литература, особенно, как мне кажется, русская. Человек очень часто говорит не вкладывая никакого смысла в свою речь. Особенно, если этот человек простой крестьянин, призванный на войну водителем грузовика или же если это медсестра из провинциальной Шотландии, по уши влюбленная в итальянского офицера американского происхождения.

По правде говоря, если уж диалоги я могу понять, то некоторые моменты сюжета для меня как были, так остались загадкой. Мне очень не понравилась трансформация главного героя из офицера, руководящего эвакуацией полевого госпиталя в преступника, дезертира и предателя. Тут мне не хватило той детальности с которой господин Хемингуэй описывал Милан и его американский госпиталь или жизнь в Гориции военных медиков...

В общем моя оценка 7 из 10. Как-то этот роман потерял для меня ту магию, которую я увидел при первом прочтении.

В прочтении данной книги, кстати, мне еще и помогла игра «Назад в прошлое!», в рамках которой и пишется данная рецензия.