NinaKoshka21

23 декабря 2016 г. 13:51

4 Я слежу, как бьется ночь полуживая, раненой гадюкой полдень обвивая. Ф.Г.Лорка

Если захочешь, то увидишь.
Если захочешь, то услышишь.
Если подумаешь, то вспомнишь.
Если задумаешься – живешь.
Сразу же после пьесы Лорки «Кровавая свадьба», которая произвела на меня ошеломляющее впечатление, читать пьесу «Йерма» сложнее. Она проще и по сюжету, и по написанию. Нет, она по- своему драматична, но, как женщина, я могу поспорить с некоторыми сюжетными деталями.
Во-первых, тема чрезвычайно деликатна и болезненна. И не каждой женщине усидеть в кресле на спектакле. Проблема бесплодия. Невозможность родить ребенка и нежелание мужа иметь детей.
Йерма, кажется, когда-то любила или ей показалось, что любила пастуха Виктора, но вышла замуж за другого - зажиточного крестьянина. Ни он, ни она не любят друг друга. Не понимают друг друга. Им скучно, нерадостно и тяжело вместе. Он не понимает жену, она не понимает мужа. У каждого своя жизнь, но муж предпочитает все же держать жену взаперти дома под присмотром двух золовок. Зачем эта пытка? Но никуда не денешься, только смерть разлучит эту несчастливую пару.
Если крестьянка не родит, она – как сноп чертополоха, богом забытый сорняк. Но вода не течет вспять, луна не покажется в полдень. Развязка одна…